ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2013, 14:47

Скончался один из соавторов Конституции РФ, легендарный цивилист Сергей Алексеев

Скончался один из соавторов Конституции РФ, легендарный цивилист Сергей Алексеев

Легендарный российский правовед, один из ведущих авторов Конституции РФ и Гражданского кодекса, член-корреспондент РАН Сергей Алексеев скончался 12 мая на 89-м году жизни, сообщили "Право.Ru" в ВАС РФ.

В 2009 году Сергей Сергеевич Алексеев стал первым лауреатом высшей профессиональной премии "Юрист года". Тогда президиум Ассоциации юристов России принял решение вручить премию в единственной номинации "За вклад в юридическую науку" и, в порядке исключения, выдвинул единственного номинанта — Сергея Алексеева. В 2010 году он стал обладателем негосударственной Демидовской премии в номинации "Государственное право" за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

Доктор юридических наук Алексеев являлся автором трудов по общей теории права и по гражданскому праву. Он окончил Свердловский юридический институт. В 1993 году был назначен членом Президентского совета, а затем Комиссии по правам человека при Президенте России. Он был создателем и первым директором Института философии и права Уральского отделения РАН. Сергей Алексеев считается — наряду с Анатолием Собчаком и Сергеем Шахраем — одним из трех непосредственных основных авторов текста действующей Конституции РФ.

Сергей Алексеев являлся профессором кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии, почетным доктором Университета Париж-ХII Валь-де-Марн, председателем Научного совета Института частного права в Екатеринбурге, сообщает Википедия.

Редакция "Право.Ru" выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича Алексеева.

Прощание с Сергеем Алексеевым состоится в пятницу, 17 мая, в 12:00 в Смольном соборе Санкт-Петербурга.