ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2013, 16:34

Судят адвоката, не поделившегося со следователями деньгами, полученными от подзащитного

Судят адвоката, не поделившегося со следователями деньгами, полученными от подзащитного
Фото с сайта moscow-live.ru

В Алтайском крае перед судом предстанет адвокат, получивший от своего подзащитного 100 тыс. рублей якобы для следователей за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

32-летний адвокат Адвокатской палаты Алтайского края Юрий Гришечкин обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, в сентябре 2012 г. Гришечкин сообщил своему подзащитному о якобы достигнутой с должностными лицами из следственных органов договоренности о том, что в отношении него не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу за вознаграждение в сумме 200 тыс. руб. Однако на самом деле адвокат не намеревался оказывать какую-либо помощь клиенту, а деньги планировал присвоить, отмечает прокуратура. К тому же оснований для изменения меры пресечения мужчине, находящемуся под подпиской о невыезде, у органов предварительного следствия не имелось.

Подзащитный согласился с предложением адвоката и 14 сентября передал ему половину требуемой суммы. После этого Гришечкин был задержан сотрудниками УФСБ. 

Вину адвокат не признал, мотивируя получение денег оказанными юридическими услугами.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.