ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2013, 21:17

Антон Иванов нашел еще один довод в пользу профессионального представительства в судах

Антон Иванов нашел еще один довод в пользу профессионального представительства в судах
Евгений Егоров | «Право.Ru»

Председатель ВАС нашел еще один довод в пользу продвигаемой им идеи профессионального представительства — выступая в процессе, квалифицированные юристы будут давать судье "пищу для ума" и тем самым способствовать развитию судебной системы. Такую мысль Антон Иванов высказал, общаясь с журналистами в рамках проходящего сейчас в Санкт-Петербурге  III Международного юридического форума.

Ранее глава ВАС адвокатскую монополию называл обязательным условием для введения в судах безбумажного судопроизводства, а также непосредственно связывал ее с необходимостью оградить граждан от некачественных юридических услуг. Теперь выясняется, что помощь профессиональных представителей в какой-то мере нужна и судье. "Если по-прежнему мы будем иметь дело с ситуацией, когда приходят люди, ничего не понимающие в том, что происходит в суде, наш процесс не будет развиваться — ни в технологическом, ни в содержательном плане", — озвучил свою аргументацию Иванов. По его мнению, судья не должен вести при рассмотрении дела монолог, ему нужна "пища для ума", которую и должны "подбрасывать" профессиональные представители сторон. "Иначе все постоянно будут недовольны решением судьи, считая его произвольным", — полагает глава ВАС. "Отсутствие профессионального представительства тормозит развитие судебной системы", — резюмировал Иванов.

Тем не менее, эту не очень приятную ситуацию он называет "временной", возлагая большие надежды на законопроект о представительстве, который сейчас разрабатывает Минюст в кооперации с двумя высшими судами. При этом Иванова не пугает отрицательное отношение правительства к идее профессиональной монополии, содержащейся в разработанном Верховным судом проекте Кодекса административного судопроизводства. "Правительство довольно часто принимает решения в пользу того, чтобы освободить граждан от дополнительных расходов, связанных с судебными процедурами, — философски высказался председатель ВАС, — Например, оно всегда выступало против нашей идеи с повышением госпошлины, то же самое с представительством". Однако он уверен, что проблема будет решена, если Минюст и само адвокатское сообщество ослабят ограничения для юристов, которые желают стать адвокатами.

Иванов согласен и с доводом министра юстиции Александра Коновалова о том, что монополия нужна для защиты граждан от так называемых street-lawyers — квазиюристов и шарлатанов, которые по демпинговым ценам оказывают услуги противозаконного характера. "С такими ситуациями мы сталкиваемся нередко, — признал глава ВАС, — и чаще всего, когда речь идет о третейских судах, неизвестно кем созданных — вокруг них всегда есть такие вот адвокаты".