ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2013, 21:51

Судья московского суда ушла в отставку спустя полтора года после назначения

Судья московского суда ушла в отставку спустя полтора года после назначения
Фото Право.Ru

Судья Дорогомиловского районного суда города Москвы Наталья Минор ушла в отставку, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе суда. Она не работает с апреля 2013 года. Последнее дело, которое она рассмотрела, датируется 26 марта 2013 года — был удовлетворен иск Е.Кардашевской и Н.Шмаль Н.И. к застройщику ЗАО "ФЦСР".

Споры с этим девелопером встречаются в практике Минор часто. С июля 2012-го по март 2013 года она рассмотрела 56 дел, где ответчиком выступает ЗАО "ФЦСР" или ее "дочка" "ФЦСР-инвест". В 48 случаях исковые требования удовлетворены.

Минор начинала рассматривать иск режиссера Сергея Гинзбурга к продюсерам, снимающим для "Первого канала" фильм о сыне советского диктатора Иосифа Сталина Василии. Гинзбурга отстранили от съемок, поскольку, по словам представителя кинокомпании "Фаворит Фильм", Василий Сталин был показан пьяницей, а не романтическим героем, а он потребовал вернуть ему отснятый материал. Заканчивала это дело уже другая судья — Анна Шипикова. 18 февраля она отказала в удовлетворении требований Гинзбурга. Сейчас это решение обжалуется.

На должность федерального судьи Минор была назначена указом Президента РФ от 17 января 2012 года. Вела исключительно гражданские дела. За весь период работы на рассмотрение к ней поступило 1291 заявление,  рассмотрено 937 дел. Как и многие другие судьи, Минор не отличалась дисциплиной в исполнении требований закона 262-ФЗ: только 88 ее решений опубликованы на сайте суда.