ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2013, 20:12

Судьи не согласились на предложение правительства сократить расходы на развитие судебной системы

Судьи не согласились на предложение правительства сократить расходы на развитие судебной системы
Фото Право.Ru

Совет судей ответил "категорическим отказом" на предложение снизить ассигнования на федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России в 2013–2020 годах" на 5%, сообщил сегодня на заседании Совета судей глава Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам, оно поступило из кабинета министров в марте, то есть не более двух месяцев спустя после утверждения этой ФЦП. На нее выделяется в общей сложности 90,6 млрд руб.

"Это значит сократить все инвестиции на электронные технологии, на реконструкцию… Они нам говорят, что денег в бюджете не хватает, — излагал он мотивы исполнительной власти. — Ну а что мы тут можем сделать? Только посочувствовать". 

Глава ВС РФ напомнил, что в законодательстве закреплен принцип, что выделяемый на суды бюджет текущего года не может быть меньше года предыдущего, а произвести сокращения можно только с согласия Совета судей. Но, заверил Лебедев, судейское сообщество никогда не пойдет на такой шаг. "И это далеко не первый раз, когда нам пытаются сократить финансирование, — вспоминал председатель Верховного суда. — Каждый раз мы отвечаем отказом, но получается, что все заверения власти относительно независимости судебной системы — это только красивые слова и ничего больше? Действия-то говорят об обратном".

По словам Лебедева, такой подход неприемлем. "Основная цель программы развития судебной системы — не материально-техническое обеспечение судов, как многие думают, а обеспечение независимости системы и соблюдение прав человека, — говорил он. — Ведь главной ценностью в государстве является человек, его права и свободы, разве на этом можно экономить?"