ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2013, 11:35

Задержаны все четверо убийц прокурора, которых он согласился подвезти из благодарности

Задержаны все четверо убийц прокурора, которых он согласился подвезти из благодарности

В Хабаровском крае сегодня задержаны еще два молодых человека, которые вместе с двумя соучастниками убили с особой жестокостью  райпрокурора, сообщает пресс-служба УМВД РФ по региону.

Задержанные в одной из квартир поселка Октябрьский Ванинского района в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания в порядке ст. 91 УПК. Двое их сообщников в возрасте 24 лет и 25 лет были задержаны накануне и дают признательные показания.

По информации РИА Новости, прокурора убили с целью завладения его машиной.

Как сообщалось ранее, 35-летний исполняющий обязанности прокурора Ванинского района в ночь с 18 на 19 мая ехал на своей машине Toyota Camry по поселку Ванино. Автомобиль съехал в кювет. В это время в такси проезжали четыре молодых человека (1988, 1989, 1990, 1994 годов рождения). Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину из кювета, однако это им не удалось. Тогда молодые люди остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге Toyota Camry была возвращена на дорогу.

После этого молодые люди сели в машину к прокурору и попросили их подвезти. В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили ему остановить автомобиль и проверить его техническое состояние. В районе кладбища прокурор вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из пассажиров убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина авто. После этого молодые люди стали жестоко избивать прокурора руками и ногами. При этом никаких требований прокурору они не предъявляли, отмечало ранее краевое СУ СКР.

Затем один из соучастников сел в машину и на скорости сбил прокурора, проехав передним колесом по его ногам. Раненого молодые люди, продолжая избивать, "согнали к реке, где завершили расправу". Затем они сели в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов, где бросили машину и разошлись. Автомобиль был обнаружен через несколько часов сотрудниками полиции. Тело прокурора было найдено 22 мая в русле реки "Мучка". (район поселка Ванино). По факту убийства прокурора было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю, двое из подозреваемых ранее судимы за имущественные преступления.