ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2013, 0:19

Youtube сдался в борьбе с Роспотребнадзором за "Видеоурок как резать вены"

Youtube сдался в борьбе с Роспотребнадзором за "Видеоурок как резать вены"
Фото с сайта macradar.ru

Youtube перестал бороться с Роспотребнадзором, заставившим его убрать из сети "Видеоурок как резать вены". Проиграв одно дело в Арбитражном суде Москвы, от второго иска к ведомству Youtube отказался.

Ролик "Видеоурок как резать вены" Роспотребнадзор потребовал удалить 14 ноября. В ведомстве посчитали, что видео, где есть лезвие, ножницы, наждачная бумага, медицинский клей и искусственная кровь, пропагандирует суицид и рассказывает, как совершить самоубийство. Ролик дважды вносили в список запрещенных. В первом решении чиновники заявили, что он содержит способ совершения и призывы к суициду, во втором придрались только к способу совершения.

Чтобы избежать блокировки всего ресурса, 1 февраля 2013 года видеохостинг закрыл ролик, а 11 февраля обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Роспотребнадзору (дело А40-14061/20). Другой иск — по оспариванию второго решения — был подан 30 апреля (дело № А40-54309/2013).

В суде Youtube заявил, что видео представляет собой инструкцию, как с помощью подручных средств создать драматический маскарадный образ, и, следуя ей, невозможно лишить себя жизни. 

6 мая судья АСГМ Максим Кузин отказал видеохостингу, признав законным решение службы о включении ролика в список запрещенных. В решении судья указал, что там слишком много говорится о суициде. Он отметил, что, во-первых, сам ролик называется "Как резать вены", а не "Как создать маскарадный костюм". Кроме того, на видео четко обозначен реальный способ совершения самоубийства.

В акте Кузин практически дословно воспроизвел доводы Роспотребнадзора, что в ролике "уже на первых секундах (с 1 по 13 секунду) наглядно демонстрируется способ совершения самоубийства посредством разрезания вен". Он также отметил, что закон о защите детей от вредной информации, принятый летом прошлого года, не конкретизирует, что способ самоубийства — это обязательно "инструкции относительно необходимой последовательности и характера действий". "В некоторых случаях способ самоубийства может содержаться даже в его названии, без излишней детализации, описаний и фотографий. Например, слова "смерть от тысячи порезов" могут указать на то, как следует совершить суицид, — написал он в решении.

Сегодня на рассмотрение второго иска к Роспотребнадзору в Московском арбитражном суде представители YouTube не явились, заявив, что отказываются от исковых требований. Судья Гиви Папелишвили вынес соответствующее решение.