ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2013, 18:36

Судья избрал домашний арест бизнесмену, по заказу которого убили предпринимателя и покушались на другого

Судья избрал домашний арест бизнесмену, по заказу которого убили предпринимателя и покушались на другого

В Санкт-Петербурге за организацию совершенного убийства компаньона по бизнесу задержан владелец сети ресторанов "Чинар Групп" Ильхан Алиев, который за несколько часов этого был отпущен из СИЗО под домашний арест в рамках другого уголовного дела, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

Ранее были задержаны члены этнической группировки, специализировавшиеся на совершении заказных убийств. По версии следствия, они причастны к совершению 27 мая 2012 года убийства предпринимателя в ресторане на шоссе Революции, а также к покушению на убийство 8 апреля текущего года руководителя совета предпринимателей города Сертолово.

Вчера, при рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении двух пособников данных преступлений и двух заказчиков, в том числе предпринимателя Ильхана Алиева, защитой последнего были предоставлена неподтвержденная в установленном порядке информация о наличии у него заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, отмечает СКР.

Как считает следствие, на основании этих сведений судья Всеволожского районного суда Ленинградской области, "не учитывая сведения об угрозах в адрес потерпевшего и свидетелей и наличии у него возможности скрыться от следствия", отказал в продлении срока содержания под стражей в отношении Алиева, избрав ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Остальные фигуранты уголовного дела оставлены под стражей.

В настоящее время ГСУ СКР принимает меры по апелляционному обжалованию данного решения.

Что касается Алиева, то вечером 6 июня, непосредственно после изменения ему меры пресечения, он был задержан по другому уголовному делу. По нему предприниматель подозревается в организации на почве конфликта из-за финансовых разногласий убийства своего компаньона по бизнесу Элькина Джафарова. Тело последнего со множественными огнестрельными ранениями было обнаружено 17 октября 2006 года у дома 21 по Суздальскому проспекту.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении Алиева меры пресечения в виде заключения под стражу.