ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 18:06

Прокуратура наказала ломбард, штрафовавший заемщиков на половину суммы оценки имущества

Прокуратура наказала ломбард, штрафовавший заемщиков на половину суммы оценки имущества
Фото с сайта www.mr66.ru

В Томской области прокуратура привлекла к административной ответственности ломбард, накладывавший незаконные штрафы на своих заемщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее при проверке исполнения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, прокуратура Кировского района Томска выявила нарушения в деятельности ООО "ЛомбардЪ". Так, реализация изделий из драгоценных металлов, переданных гражданами, осуществлялась ломбардом без проведения торгов путем продажи в розницу в своих приемочных пунктах. 

Кроме того, при возврате гражданами залога после истечения установленного срока наряду с суммой заемных средств и процентов необоснованно взыскивался штраф в размере 50% от суммы оценки. 

Данные нарушения, как отмечает прокуратура, не только создавали условия для незаконного получения ломбардом прибыли, но также ущемляли права граждан на возврат заложенного имущества. 

В настоящее время эти нарушения устранены. Руководитель организации привлечен к административной ответственности по ст. 19.14 КоАП РФ  (нарушение правил обращения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих). Наложенный на него в виде наказания административный штраф в размере 10 тысяч рублей уплачен.