ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 18:44

ЕСПЧ принял жалобу Навального на судебный акт о выплате компенсации за фразу "партия жуликов и воров"

ЕСПЧ принял жалобу Навального на судебный акт о выплате компенсации за фразу "партия жуликов и воров"
Фото ИТАР-ТАСС

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу одного из лидеров оппозиции Алексея Навального на решения московских судов, обязавших его выплатить 30000 руб. депутату Владимиру Свириду, который оскорбился из-за того, что Навальный назвал "Единую Россию" "партией жуликов и воров". Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" со ссылкой на своего аналитика Дамир Гайнутдинова, представляющего интересы Алексея Навального по этому делу. 

ЕСПЧ присвоил жалобе о нарушении двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод уникальный номер 32058/13 (Navalnyy v. Russia).

Навальный уверен, что при рассмотрении иска Владимира Свирида за фразу о "Единой России" как партии "жуликов и воров" Люблинский районный суд Москвы нарушил, а Мосгорсуд не восстановил его право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции) и право свободно выражать свое мнение (статья 10 Конвенции).

В жалобе в Европейский суд отмечается, что, согласно проведенному в апреле 2012 года Всероссийским центром изучения общественного мнения социологическому опросу, 11% опрошенных заявили, что "Единая Россия" прежде всего ассоциируется у них с "партией жуликов и воров"). В июне 2012 года опрос "Левада-центра" показал, что 42% респондентов согласны с такой характеристикой партии.

Как сообщалось ранее, 4 июня 2012 года Люблинский райсуд частично удовлетворил иск о защите чести единоросса Свирида к Навальному, требовавшего компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Суд признал не соответствующими действительности следующие слова из интервью Навального журналу Esquire: "Но если ты вступил в “Единую Россию”, то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов". После того, как это решение было вынесено, депутат Госдумы от "ЕР" Владимир Бурматов предложил каждому члену партии подать иск против Навального, а тот в ответ в своем блоге пообещал "забить эти 30000 единороссам в глотку", назвал Бурматова "эталонным жуликом", а также призвал всех повсюду воспроизводить придуманное им определение партии власти. 10 октября 2012 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу Алексея Навального. 29 апреля 2013 года кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения.