ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2013, 20:16

У брата Навального проходят обыски по делу о хищении 3,8 млн руб. у компании "Ив Роше Восток"

У брата Навального проходят обыски по делу о хищении 3,8 млн руб. у компании "Ив Роше Восток"
Фото с сайта shans-online.com

У брата Алексея Навального в настоящее время проходят обыски по делу "Ив Роше".

"О, новости пришли. У моего брата дома обыск", — написал Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter во время судебного заседания в Кирове по делу "Кировлеса".

Напомним, что 13 июня Навальный не прибыл в суд, поскольку явился по вызову в Следственный комитет для назначения почерковедческой экспертизы по делу о хищении почти 4 млн рублей у компании "Ив Роше Восток".

Как известно, это уголовное дело в отношении братьев Навальных было возбуждено 14 декабря прошлого года. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения). По версии следствия, весной 2008 года Олег Навальный был главой Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" — Автоматизированные сортировочные центры. В СКР считают, что при этом Олег Навальный, действовавший в сговоре со своим  братом, ввел в заблуждение представителя "МПК" о наличии у него полномочий со стороны "Почты России" по рекомендации конкретных подрядчиков. В  качестве компании, которая могла выполнить данные услуги, Навальный предложил подконтрольное братьям "Главное подписное агентство", с которым под воздействием обмана "МПК" и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам. Фактически же "Главное подписное агентство"  своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для "МПК" продолжал оказывать их бывший  контрагент. В результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, в  которых не было никакой необходимости, компании "МПК" был причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. рублей. Эти средства были перечислены на счета "Главного подписного агентства", а затем похищены братьями Навальными, считают в СКР.