ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 11:40

Прокуратура обжаловала приговор иеромонаху Илие, получившему вдвое меньше запрошенного обвинением

Прокуратура обжаловала приговор иеромонаху Илие, получившему вдвое меньше запрошенного обвинением
Фото с сайта "Одноклассники.ru"

Прокуратура обжаловала в Мосгорсуде приговор бывшему иеромонаху Илие (Павлу Семину), получившему 3 года колонии общего режима за совершение ДТП с двумя жертвами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дорогомиловский суд столицы.  

Напомним, что гособвинитель в ходе прений просила для подсудимого наказание в виде 6 лет колонии общего режима. Потерпевшие просили максимального срока — 7 лет. Защитники подсудимого в этом вопросе разделились: адвокат Николай Каширцев просил 2 года колонии-поселения. Сам Семин тоже просил отправить его в поселение. А второй его адвокат Виталий Веремчук счел, что хватит и условного срока.

Как сообщалось ранее, Семин был признан виновным по  ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

До прокуратуры жалобу на приговор подали потерпевшие, которые не согласились с излишне мягким, на их взгляд, наказанием. Они также посчитали необоснованно низким взыскание с Илии лишь 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда вместо заявленных в исках 15 млн рублей.  

Ранее Московский Епархиальный суд признал иеромонаха виновным в смерти двоих человек, констатировал отсутствие смягчающих обстоятельств и лишил его сана.  

Семин обвиняют по  ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы).

Как известно, авария, в которой погибли инженер "Гормоста" Николай Сергеев и сотрудник проектной организации "Точка опоры" Павел Лейкин, произошла поздно вечером 15 августа 2012 года на Кутузовском проспекте. Mercedes G-Wagen Павла Семина (имя иеромонаха в миру) на скорости 140 км/ч столкнулся со Skoda Octavia, после чего заехал в зону ремонтных работ, где и сбил троих людей, из которых выжил только рабочий Владимир Волков. Между тем, некоторые свидетели заявляли в суде, что Mercedes Семина заехал в ремонтную зону, пробив заградительные блоки, и сбил людей еще до столкновения со Skoda. Другие не видели, как Mercedes заезжал в зону ремонтных работ, но подтвердили, что в ту сторону отлетела Skoda.