ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2013, 17:49

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Госдумы РФ Владимира Бессонова

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Госдумы РФ Владимира Бессонова
Фото с сайта proshelmimo.livejournal.com

Следственными органами СК по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Владимира Бессонова. Член фракции КПРФ обвиняется в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), сообщает пресс-служба СКР. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе. Сотрудники полиции потребовали участникам несанкционированного митинга разойтись, однако Бессонов и другие организаторы митинга на законные требования сотрудников полиции ответил отказом. После того, как полицейский полка ППС и подъехавший позже замначальника ГУ МВД России по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, депутат стал отталкивать их от аппаратуры. В результате один полицейский упал на ступени здания и получил телесные повреждения. Была повреждена также его форменная одежда. Другому сотруднику полиции Бессонов "нанес удар по лицу, повредил состояние форменной одежды".

Ранее Госдума по запросу Генпрокурора Юрия Чайки 281 голосом против 158 дала согласие на лишение неприкосновенности депутата Бессонова в части возбуждения уголовного дела.