ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2013, 19:03

Адвокат обвиняемых в убийстве Политковской внезапно заболел во время отбора коллегии присяжных

Адвокат обвиняемых в убийстве Политковской внезапно заболел во время отбора коллегии присяжных

Мосгорсуд во второй раз не выбрал коллегию присяжных по делу об убийстве Анны Политковской, судья Павел Мелехин перенес отбор на 23 июля. Причиной стала внезапная болезнь адвоката обвиняемых братьев Махмудовых Мурада Мусаева. Между тем, коллегию сегодня пытались набирать в отсутствие представителей потерпевших, что и возмутило адвокатов обвиняемых.  

Прокурор Борис Лактионов пояснил, что Мусаев не вернулся после обеденного перерыва и не подходил к телефону. Когда с ним удалось связаться, оказалось, что ему стало плохо.

В прошлый раз, 21 июня, собрать коллегию тоже не удалось. Из 31 кандидата в присяжные согласились работать в коллегии всего восемь. Остальные по разным причинам, в основном связанным с отпусками, отказались. 

На скамье подсудимых — бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Гайтукаев был организатором преступления, считает следствие, и создал в 2006 году преступную группу. В нее также входил действующий начальник отдела ГУВД Москвы подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Организацией убийства Политковской в Москве, по данным следователей, занимался Хаджикурбанов. А братья Махмудовы, считает обвинение, подкараулили журналистку 7 октября 2006 года в подъезде ее дома на Лесной улице, 8. 

Уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве было выделено в отдельное производство. 14 декабря 2012 года Мосгорсуд приговорил 38-летнего экс-начальника 4-го отдела (наружное наблюдение) Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы к 11 годам колонии строгого режима. 14 марта 2013 года Верховный суд РФ оставил этот приговор без изменений. 

Процесс идет во второй раз, 25 июня 2009 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале того же года на основании вердикта присяжных.