ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2013, 14:29

Крашенинников заявил, что амнистирование Навального возможно только по "новой амнистии"

Крашенинников заявил, что амнистирование Навального возможно только по "новой амнистии"
Фото Право.Ru

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал "чистым политическим пиаром" предложения подвести под уже действующую экономическую амнистию для предпринимателей дело Алексея Навального, передает ИТАР-ТАСС.  

"Внести поправки в то, что вступило в силу и действует, назад, а не вперед — нереально, даже теоретически невозможно", — заявил сегодня Крашенинников.  По его словам, "если хотят новую амнистию, пусть делают, будем рассматривать".

Вместе с тем Крашенинников считает неправильным ставить вопрос исходя только из одного прецедента.

"Амнистия — в отличие от помилования, когда рассматривается дело конкретного человека, — это отнюдь не индивидуальный акт, он касается всех, кто совершил преступление по этой достаточно серьезной статье", — подчеркнул он. "Это все не то, что попахивает пиаром, это чистый политический пиар", — заключил Крашенинников. 

По информации газеты "Известия", группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" представит к осенней сессии  свои дополнения в экономическую амнистию, объявленную президентом еще в начале  июля. По мнению "эсеров", туда необходимо включить все пункты ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), а также ст. 160 УК РФ ("Растрата"). В случае принятия этих поправок осужденному на 5 лет колонии за организацию растраты в размере 16 млн рублей юристу и блогеру Алексею Навальному не придется отбывать срок.

Газета напоминает, что ранее Общественная палата и президентский Совет по правам  человека во главе с председателем Михаилом Федотовым направили в Госдуму  письмо с просьбой вернуть в законопроект об амнистии упоминание о 159-й и 160-й статьях. Правозащитники заявили, что без этого он будет "кастрированным".