ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2013, 14:14

Осужден активист "Левого фронта", обвинивший главу Марий Эл в связях с бандитами

Осужден активист "Левого фронта", обвинивший главу Марий Эл в связях с бандитами
Фото с сайта polit.ru

В Марий Эл сегодня вынесен приговор оппозиционеру, публично обвинившему главу республики в связях с криминалитетом, передает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СКР по республике.

Установлено, что 8 сентября 2012 года 24-летний член движения "Левый фронт" Павел Толмачев в ходе выступления на митинге в городе Йошкар-Ола заявил, что глава республики Марий Эл Леонид Маркелов "связан с бандитами и виновен в совершении ряда преступлений".

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье "клевета". В ходе следствия он принес главе региона свои извинения через интернет.

Как написал Толмачев в своем блоге, у него "нет ни одного факта, ни одного документа, который бы порочил честь и достоинство Маркелова как политика и как личность". По словам оппозиционера, его выступление на митинге не было направлено на то, чтобы оклеветать и вызвать личную неприязнь Маркелова… Это "обращение к следственным органам, чтобы они начали работать и занимались своими делами, а не ходили на митинги гражданских активистов и уличной оппозиции". Молодой человек утверждал, что за полтора года следователи нарушили немало его прав и сегодня даже через суд очень сложно их отстоять. "Когда в нашей стране власть будет судебной, исполнительной и законодательной? Видно, никогда", — писал член движения "Левый фронт".

Павлу Толмачеву назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ.