ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2013, 20:51

Прокуратура проверяет видео в интернете о конфликте своего сотрудника с подследственным инспектором ДПС

Прокуратура проверяет видео в интернете о конфликте своего сотрудника с подследственным инспектором ДПС
Кадр видео с YouTube

Прокуратура Ставропольского края начала проверку по факту размещения в интернете видеоролика, на котором видно, при каких обстоятельствах инспектор ГИБДД отправил на медосвидетельствование прокурорского работника, за что на него потом было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, 12 мая текущего года неаттестованный помощник прокурора Александровского района Е. Миронов, управлявший автомобилем Lexus, был остановлен сотрудником ДПС А. Мелиховым. Последний сообщил, что сотрудник прокуратуры находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что у инспектора ГИБДД не было даже сертификата на прибор для освидетельствования, помощник прокурора прошел медосвидетельствование в краевом наркологическом диспансере. В результате "состояние опьянения Миронова не выявлено", отмечает прокуратура.

Проверка по факту размещения в интернете видео данного конфликта начата по указанию прокурора края Юрия Турыгина.

Данная видеозапись, на которой запечатлено, что сотрудник ДТС обнаружил у 23-летнего Миронова "расширенные зрачки и запах спиртного", оказалась в распоряжении "Газеты.Ru". Сотрудник прокуратуры утверждает, что "ничего не употреблял", однако его пассажир признается, что водитель "выпил и покурил", и просит его отпустить, напомнив о дружбе между ведомствами. В СКР говорят, что помощник прокурора лишен прав не будет.

Как сообщалось ранее, на инспектора ГИБДД после инцидента с прокурором было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), поскольку после проверки соответствующих документов он составил в отношении работника прокуратуры протоколы об административных правонарушениях — об отстранении его от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование и задержании его транспортного средства. Как отмечало СУ СКР, в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" в отношении работника прокуратуры применяется особый порядок привлечения к административной ответственности и привлекать его может только прокурор Ставропольского края.