ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2013, 16:08

Собственница осуждена за продажу непригодного для проживания дома

Собственница осуждена за продажу непригодного для проживания дома

В Кемеровской области вынесен приговор владелице аварийного дома, который на материнский капитал приобрела семья с малолетними детьми, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Куйбышевский районный суд признал Ларису Яковлеву виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере).  

Установлено, что администрация Новокузнецка в 2009 г. выделила Яковлевой социальную выплату для переселения из дома, ставшего аварийным в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах. На выделенные средства женщина приобрела благоустроенную квартиру в Новокузнецке. Яковлева была обязана оформить документы и передать аварийный дом в собственность администрации Новокузнецка, однако этого не сделала и продолжала в нем жить.  

В 2012 г. Яковлева разместила объявление в газете "Франт" о продаже дома, скрывая информацию о его непригодности для проживания. Дом на средства материнского капитала купила семья с детьми в возрасте 1 года и 3 лет.

В судебном заседании бывшая собственница дома вину признала, выразила раскаяние.

Суд назначил Ларисе Яковлевой наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с Яковлевой денег, полученных от продажи аварийного дома.