ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2013, 14:38

В российские автомобильные номера хотят "вшивать" микрочипы

В российские автомобильные номера хотят "вшивать" микрочипы
Фото с сайта ulan.mk.ru

Минпромторг России представит Правительству РФ свои предложения по внедрению микрочипов в автомобильные номера,  благодаря которым инспекторы ДПС будут на большом расстоянии получать информацию о машинах, сообщает пресс-служба ведомства.

Поручение подготовить предложения по микрочипам для автономеров с технологией радиочастотной идентификации (RFID) Минпромторгу дал премьер Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Радиочастотная идентификация – это способ автоматической идентификации объектов, когда данные, хранящиеся в RFID-метках, считываются при помощи радиосигналов. Система состоит из считывающего и приемопередающего устройств. По дальности приема она бывает ближней (до 20 см), средней (до 5 м) и дальней (до 100 м). Размеры чипов составляют — 90-180 нм.

Как отмечает Минпромторг, применение радиочастотных меток в автономерах позволит получать всю информацию о транспортном средстве, его перемещении, а также позволит опознать автомобиль с расстояния до 100 метров даже при "нечитаемых" номерах.

В России есть несколько независимых производителей RFID-систем. Это Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) и завод "Микрон", который производит карточки для Московского метрополитена. Также в настоящее время в Санкт-Петербурге создается серийное производство приборов и систем радиочастотной идентификации. Инициатором проекта является ОАО "Авангард". Начало выпуска готовой продукции намечено на конец 2013 года. Линия будет специализироваться на производстве систем радиочастотной идентификации для нужд автомобильной промышленности.