ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2013, 17:04

Бывший глава Северного Медведково, требовавший "откаты" под угрозой штрафов, получил 4 года

Бывший глава Северного Медведково, требовавший "откаты" под угрозой штрафов, получил 4 года
Бабушкинский районный суд Москвы Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор руководителю района, вымогавшему 3,6 млн рублей у управляющей компании, угрожая штрафами и обещая победу в будущих муниципальных аукционах, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Бабушкинский районный суд Москвы признал бывшего главу управы района Северное Медведково 56-летнего Михаила Михайлова виновным в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159  УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Установлено, что чиновник, не обладая возможностью контролировать договорные отношения, в корыстных целях воспользовался фактом заключения управляющей компанией ООО "Д.В.Групп" двух договоров по эксплуатации и текущему ремонту жилищного фонда. Один из них был заключен с Государственным казенным учреждением "Инженерная служба района Северное Медведково", а другой – с ГУП ДЕЗ района Северное Медведково. В январе 2013 года под угрозой наложения штрафов по этим двум госконтрактам Михайлов потребовал от руководителя управляющей компании передачи ему лично "отката" в размере более 1,3 млн рублей.

Кроме того, чиновник потребовал от этой же компании более 2,3 млн рублей за будущую победу в аукционе на право заключения госконтракта на выполнение работ по содержанию дворовых территорий. Между тем, Михайлов не обладал возможностью регулировать вопросы проведения аукционов и заключения по их результатам договоров.

Михаилу Михайлову назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима, с выплатой штрафа в доход государства в размере 700 тыс. рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на три года.