ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2013, 13:25

Мэр за "откат" в 240 000 руб. получил почти рекордный условный срок

Мэр за "откат" в 240 000 руб. получил почти рекордный условный срок
Фото с сайта sakhalife.ru

В Якутии вынесен достаточно мягкий приговор мэру районного центра, задержанному вместе со своим посредником-подчиненным при получении "отката" за оплату работ по благоустройству города, сообщает республиканская прокуратура.

Нюрбинский районный суд признал бывшего мэра города Нюрба Гаврила Васильева виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, совершенное главой органа местного самоуправления с вымогательством взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия). Его соучастник, бывший специалист мэрии по благоустройству города Александр Иванов — по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Установлено, что мэр Нюрбы, города с населением в 10 тыс. человек, вымогал у замдиректора одного из коммерческих предприятий Якутска взятку в размере 240 тыс. рублей за перечисление 1 млн 200 тыс. рублей за благоустройство города. В противном случае Васильев угрожал не оплатить выполненные работы.

Посредником при передаче денег выступил Иванов. 2 февраля 2013 года глава компании передал часть требуемой суммы. После получения денег Васильев и Иванов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. После этого в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд приговорил Гаврила Васильева к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 6 млн 720 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 3 лет. Александр Иванов приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 2 млн 240 тыс. рублей.