ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2013, 18:17

Прокуратура опротестовала передачу дела в нижестоящий суд после допроса 130 свидетелей

Прокуратура опротестовала передачу дела в нижестоящий суд после допроса 130 свидетелей

Волгоградская прокуратура обжаловала решение Волгоградского областного суда о передаче в нижестоящий суд уже рассмотренного по существу дела руководителей регионального Управления ГИБДД, которые вымогали взятки у своих подчиненных. 

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, Волгоградский областной суд 13 августа удовлетворил ходатайство защиты бывших командира отдельного батальона ДПС Олега Кирпы, начальников контрольных пунктов милиции Евгения Перепелицы и Александра Карасаева, а также командира взвода Александра Бондаренко о передаче уголовного дела для рассмотрения по существу в Михайловский районный суд. Причиной этого было названо изменение с 1 января 2013 г. подсудности ч.4 ст. 290 УК РФ.

Однако, отмечается в сообщении, дело экс-сотрудников ГИБДД облпрокуратура направила в облсуд 29 декабря 2011 г. соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Кроме того, напоминает прокуратура, передача дела по подсудности возможна лишь на стадии разрешения вопроса о назначении судебного заседания (ч.1 ст. 34 УПК РФ). Суд, приступивший к рассмотрению дела, вправе передать его только суду того же уровня.

Между тем, облсуд до вынесения постановления о передаче дела в нижестоящую инстанцию полностью рассмотрел его по существу. В рамках судебного следствия по делу допрошены свидетели стороны обвинения (127) и защиты (3), исследованы все доказательства. По существу предъявленного обвинения дали показания подсудимые, прошли прения сторон. По мнению прокуратуры, передача дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд, при отсутствии к тому законных оснований, нарушает принцип осуществления уголовного судопроизводства в разумные сроки.

Апелляционное представление прокуратуры региона будет рассматриваться судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда.

Напомним, что согласно материалам дела, весной 2010 г. командир батальона ДПС Кирпа с целью получения взяток от автоинспекторов "за общее покровительство и попустительство по службе" организовал преступную группу. В результате с весны 2010 г. до января 2011 г. сообщники ежемесячно "в массовом порядке" получили от 120 подчиненных около 2,7 млн рублей. Тем, кто не хотел платить, угрожали увольнением из органов внутренних дел или "преследованием по службе".