ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2013, 14:36

Суды серией штрафов заставили кафе расстаться с живым медвежонком

Суды серией штрафов заставили кафе расстаться с живым медвежонком
Фото с сайта podrobnosti.ua

Забайкальский краевой суд оставил в силе штраф в 90 тыс. рублей, наложенный на хозяина полуторагодовалого медвежонка, который держал его в клетке на территории кафе, сообщает пресс-служба.

Это был уже повторный иск, рассмотренный Железнодорожным районным судом Читы по иску Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. Год назад представитель службы подал первый иск, в котором указывалось на то, что на территории кафе "Никишиха" был обнаружен содержащийся в клетке медвежонок в возрасте около двух месяцев. В ходе проведенной проверки было установлено, что животное принадлежит читинцу. В апреле 2012 года он подобрал в лесном массиве охотничьих угодий месячного медвежонка, а затем начал содержать его в полувольных условиях на территории кафе без специального разрешения. Районный суд принял решение о наложении на хозяина медвежонка административного штрафа в размере 2 тыс. рублей и об изъятии зверя для определения его дальнейшей судьбы. Ответчик оплатил административный штраф, но животное не отдал.

При рассмотрении второго иска Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Железнодорожный суд пришел к выводу, что, не вернув медвежонка, читинец причинил государственному охотничьему фонду крупный ущерб. Он постановил взыскать с владельца животного в пользу Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного 90 тыс. рублей в возмещение ущерба, причиненного животному миру. По данным "Интерфакса", в настоящее время на территории кафе медвежонка нет.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение районного суда без изменения.