ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2013, 12:32

Возбуждено дело на подростка, угрожавшего убить судью за отмену условного срока

Возбуждено дело на подростка, угрожавшего убить судью за отмену условного срока
Фото с сайта ramenskoe.mo.sudrf.ru

В Магадане возбуждено уголовное дело в отношении подростка, угрожавшего убить судью, которая рассматривала представление о замене ему условного срока реальным наказанием, сообщает пресс-служба СКР.
 
16-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за умышленные преступления, подозревается в совершении преступлений по ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) и ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи в связи с осуществлением правосудия). Максимальная санкция ч. 1 ст. 296 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, ч. 2 ст. 297 – в виде исправительных работ на срок до 2 лет. 
 
По версии следствия, 28 августа в Магаданском городском суде рассматривалось представления регионального УФСИН об отмене подростку условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В ходе судебного заседания злоумышленник, как отмечает СКР, в присутствии участников судебного разбирательства "публично высказал в адрес судьи слова, оскорбляющие и унижающие ее честь и достоинство, а также угрозу убийством". 
 
В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу.