ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2013, 1:42

Суд по интеллектуальным спорам открыли с надеждами на расширение полномочий

Суд по интеллектуальным спорам открыли с надеждами на расширение полномочий
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Пока в Госдуме рассуждают о расширении сферы применения "антипиратского" закона и о том, что все споры по интеллектуальным правам должны рассматриваться в специализированном суде, Суд по интеллектуальным правам открылся "официально". Для судей планы парламентариев не были сюрпризом, но о перспективах они говорили все же в сослагательном наклонении.

В понедельник в Москве состоялось торжественное открытие нового специализированного суда по интеллектуальным правам, который входит в систему арбитражных судов. Соответствующие изменения были внесены в законодательство, в частности, в ФКЗ "О судебной системе РФ", ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ", а также в иные законодательные акты.

Специализированный арбитражный Суд по интеллектуальным правам начал работать 3 июля, но официальное открытие состоялось только сегодня. В суде сейчас 16 судей и 70 сотрудников, по первой инстанции поступило уже 188 исковых заявлений и 147 кассационных жалоб, — рассказал на пресс-конференции начальник отдела анализа и обобщения судебной практики Дмитрий Афанасьев. В качестве суда первой инстанции, по его словам, СИП вынес шесть решений, утвердил одно мировое соглашение и 31 жалобу рассмотрела кассация. "В основном это дела о товарных знаках и [сером] импорте, а также о брендах", — отметил он.

Несколько дней назад депутат Госдумы Роберт Шлегель говорил, что в нижней палате парламента подготовлен расширенный "антипиратский" закон, который распространит возможность блокировки сайтов с контентом, размещенным без согласия правообладателей, на другие виды интеллектуальных прав. Дела о защите прав на фильмы, как и сейчас, будет рассматривать Мосгорсуд, а все иные — СИП. Глава думского комитета по законодательству, единоросс Павел Крашенинников также заметил, что "[СИП], наверное, все-таки должен работать по всем видам интеллектуальных прав и вне зависимости от лиц, участвующих в споре – граждане это или юрлица". Сейчас часть таких дел рассматривают суды общей юрисдикции, а Мосгорсуд ведет дела о нарушении авторских прав на видео-контент по "антипиратскому" закону.

Для судей СИП это не стало сюрпризом. "В дальнейшем, возможно, [все] споры по интеллектуальным правам могут перейти в компетенцию СИП. Этот вопрос обсуждается", — сказал Виктор Химичев.

После того, как в дворе здания бывших "Машковских бань", где теперь располагается Суд по интеллектуальным правам, перерезали традиционную ленточку, в конференц-зале выступил председатель ВАС Антон Иванов. Он отметил, что создание специализированных судов во многих странах начиналось именно с интеллектуальных прав.

— Например, в Японии и Южной Корее, — говорил он. — А вот опыт Патентного суда Германии не удалось перенять полностью, поскольку у нас судьей не может работать специалист в области техники, не имеющий юридического образования. Однако выход все-таки нашелся: на процессы будут привлекать нужных специалистов.

Затем Антон Иванов наградил почетными грамотами Высшего арбитражного суда председателя СИП Людмилу Новоселову и ее заместителя Владимира Корнеева — за вклад в создание суда. "Это две крупные жертвы, которые принес ВАС на алтарь создания Суда по интеллектуальным правам", — сказал Иванов (Новоселова и Корнеев работали в высшем суде).

Среди гостей, которые присутствовали на церемонии открытия СИП, были председатель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и старший вице-президент Фонда "Сколково" по правовым и административным вопросам Игорь Дроздов. Последнего в свое время, когда он еще работал руководителем аппарата ВАС, прочили на пост председателя Суда по интеллектуальным правам. Впрочем, он называл это не более чем слухами.