ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2013, 19:16

Депутату ЗС, совершившей тяжелое ДТП на Nissan Elgrand Caravan с разными шинами и не признавшей вину, ограничили свободу

Депутату ЗС, совершившей тяжелое ДТП на Nissan Elgrand Caravan с разными шинами и не признавшей вину, ограничили свободу

В Омской области вынесен приговор депутату Законодательного собрания региона, совершившей на автомобиле Nissan Elgrand Caravan с шинами с шипами и без шипов ДТП, в котором получили тяжелые травмы двое пожилых людей, сообщает пресс-служба СКР. 

35-летняя Олеся Григорьева признана виновной по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Установлено, что утром 12 ноября прошлого года Григорьева находилась за рулем автомобиля Nissan Elgrand Caravan, на котором были установлены передние неошипованные и задние ошипованные шины, на дороге "Тюмень-Омск". В это время был гололед, сильный ветер и снегопад. Женщина не учла сложные дорожные условия и ограниченную видимость и около 8 часов 30 минут на 595 км дороги выехала на полосу встречного движения. Там она столкнулась с автомобилем Nissan Qashqai под управлением 68-летнего жителя Тюмени.

В результате аварии пенсионер и его 65-летняя супруга  получили телесные повреждения в виде закрытых травм груди и живота с повреждениями внутренних органов. Они были квалифицированы судмедэкспертами как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе следствия Григорьева вину не признала, утверждая, что в ДТП виновен водитель встречного автомобиля. Однако ее версия объективного подтверждения не получила. Следствием были получены заключения экспертов-автотехников, свидетельствующие о нарушении Григорьевой правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Суд назначил Олесе Григорьевой наказание в виде 2 лет ограничения свободы, в пользу потерпевших взыскан моральный вред в общей сумме 1 млн рублей.