ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2013, 13:44

Правительство меняет правила оценки недвижимости

Правительство меняет правила оценки недвижимости
Фото с сайта правительство.рф

Правительство РФ своим распоряжением утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по совершенствованию оценочной деятельности в РФ. Сегодня этот документ размещен на официальном сайте кабинета министров.

"Дорожную карту" предусматривается реализовывать с 2013 по 2015 год во взаимосвязи с планом мероприятий по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового и госрегистрации прав на недвижимость и сделки с ней, утвержденным правительства в декабре 2012 г. (см. в "Право.Ru" здесь). 

В частности, уже к декабрю этого года Минэкономразвития и Росреестру поручено представить в правительство концепцию формирования системы стандартов оценки с учетом международных стандартов в сфере оценочной деятельности.

К этому же сроку ведомства должны разработать проекты федеральных законов об обязательном досудебном порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и об увеличении срока оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению данных споров. 

К июню 2014 г. Минэкономразвития и Росреестру предстоит разработать механизм формирования реестра "недобросовестных" оценщиков и исполнителей работ по оценке объектов оценки.

В декабре 2014 г. постановлением правительства и ведомственными актами будут утверждены типовой контракт, типовые условия контракта на выполнение работ по определению кадастровой стоимости в рамках контрактной системы.

Тогда же будет подготовлен проект федерального закона об усилении ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, в том числе путем введения обязательного страхования ответственности и уточнения требований к юрлицам, заключившим договор на проведение оценки.

С текстом распоряжения правительства РФ от 26 сентября 2013 года №1744-р можно ознакомиться здесь.