Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Осужден брокер, похитивший через свой аккаунт со старой работы 50 000 акций "Газпрома"

В Тюмени вынесен приговор финансовому аналитику, похитившему через интернет у клиента столичной брокерской фирмы акции "Газпрома" на 7,7 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Сегодня Центральный районный суд Тюмени признал 28-летнего местного жителя Александра Дробышева виновным по п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Установлено, что до августа 2008 года молодой человек работал в ООО "Финам-Тюмень" и имел опыт в сфере брокерской деятельности, а также знал порядок совершения сделок с ценными бумагами на фондовом рынке. 

24 мая 2010 года экономист, находясь по делам в Грозном, по паролю и логину, закрепленными за ним на предыдущем месте работы, через интернет подключился к серверу ЗАО "Финам". Получив таким способом доступ к сведениям брокерского счета одного из клиентов этой компании, он от его имени выставил на Московской межбанковской валютной бирже заявку на продажу 50 тыс. акций ОАО "Газпром" и в тот же день их реализовал. В результате клиенту "Финама" был причинен ущерб на более чем 7,7 млн рублей.

Спустя несколько недель владелец акций "Газпрома", просматривая свой счет, обнаружил их пропажу. При изучении журнала подключений было установлено, что незаконный вход в операционную систему ЗАО "Финам" осуществлен Дробышевым. В сентябре 2012 года он был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Суд назначил молодому брокеру 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. При назначении наказания суд учел признание им своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении Дробышева свободы.

Новости партнеров

На главную