ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2013, 12:28

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.10.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.10.2013
Фото с сайта mn.ru

Главное 

ВАС официально подтвердил ("Судьи уходят на отдых""Российской газете", что семь его судей решили уйти в отставку. Председатель судебного состава Ольга Козлова, а также судьи Сергей Бондаренко, Наталья Весенева, Людмила Воронцова, Надежда Ксенофонтова, Марина Пронина и Наталья Харчикова подали соответствующие заявления в ВККС. "Ведомости" продолжают ("Человек недели: Удостоверение судьи") тему ликвидации ВАС. Коллективный демарш его судей, подавших в отставку практически на следующий день после того, как в Госдуму был внесен президентский закон об объединении высших судов, — самое красноречивое выступление против грядущей судебной реформы, полагает журналист издания. Между тем, на созданном по указу президента для голосования за "народные" законы сайте "Российская общественная инициатива" с 8 июня предлагают проголосовать за запрет грядущего объединения. За два дня поступило 364 голоса. (подробности читайте также на "Право.Ru"). 

Сегодня СПЧ примет окончательный вариант проекта постановления Госдумы об амнистии, сообщает ("СПЧ делает амнистию шире") "Коммерсантъ". Проект предполагает к 20-летию Конституции амнистировать: женщин; несовершеннолетних; тех, у кого заканчивается срок заключения; фигурантов "болотного дела"; осужденных, которые возместили нанесенный ущерб — в том числе по экономическим делам. СПЧ, возможно, попробует облегчить судьбу приговоренных к пожизненному заключению: либо снизить им срок заключения, либо понизить срок, после которого они могут просить об УДО. Пока неизвестно, какие из предложений пройдут, но глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что считает важными слова президента, который не исключил, что фигуранты "болотного дела" могут попасть под амнистию, а "цифра 26 000 амнистированных, которую упоминали СМИ, может быть недалека от правды". Подробно разбирают амнистию и "Известия", утверждающие, что ""Амнистия по СПЧ" освобождает Евгению Васильеву и Андрея Бородина". Также смогут выйти на свободу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные на 11 лет, — оба проекта предусматривают освобождение лиц, осужденных на срок свыше 10 лет, в случае если они отбыли две трети назначенного срока, добавляет издание.  

От изменения порядка назначения заместителей генпрокурора выиграет СКР, утверждает "РБК daily", изучив мнения ряда экспертов. Суть в том, что единственный, с кем у Александра Бастрыкина не сложились взаимоотношения, — это генпрокурор Юрий Чайка, недовольный тем, что новое ведомство отобрало у прокуроров основные полномочия. Два ведомства долгие годы конфликтовали и сливали в прессу компромат друг на друга. Апогеем стало "игорное дело" о крышевании подмосковными прокурорами сети нелегальных казино. 

Суды 

КС предписал Федеральному заксобранию ввести индивидуальный подход к "криминальному" фильтру на выборах, отменив бессрочный запрет для осужденных быть избранными, пишет ("Всех на выборы""Коммерсантъ". Шестеро экс-кандидатов оспорили в суде положения закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Закон правился в связи с введением прямых выборов глав субъектов федерации. Среди прочих — поправка к п. 3.2 ст. 4 закона ввела запрет на участие в любых выборах тем, кто когда-либо отбывал наказание за совершение тяжких преступлений. КС постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить четкие сроки действия ограничения. Бессрочный запрет теперь возможен лишь для осужденных на пожизненный срок. КС также признал, что оспариваемые нормы не делают различий между реальным и условным наказанием, не учитывают срок лишения свободы, назначенный судом, характер и степень общественной опасности преступления. Адвокат Вадим Прохоров заметил в "Ведомостях", что КС отменил совсем уже "дикобразную" норму о пожизненном запрете избираться, но его решение не противоречит тактическим задачам действующей власти: если сроки запрета будут привязаны к судимости, то ни Михаил Ходорковский, ни Алексей Навальный не смогут принять участие в выборах в течение многих лет. А "Российская газета" цитирует председателя КС Валерия Зорькина: "Наша Конституция защищает права людей. Я имею в виду не только тех, кто совершил преступление, но и тех, кто должен быть защищен государством против преступников. Но мы считаем, что человек, который не лишен свободы пожизненно, не может быть пожизненно лишен права быть избранным. Это противоречит и 32-й статье части 3, и 55-й статье, части 2, которая запрещает умаление и отмену права". Однако "Независимая газета" утверждает, что КС дал инструкции по исправлению закона, которые в принципе позволяют оставить этот запрет. Оппозиция заявляет, что, по сути, нет разницы между пожизненным лишением права быть избранным и временным, лет на 15–20. (Подробности – на "Право.Ru"). 

В Никулинском суде Москвы начались слушания по делу сотрудников ППС ОМВД по столичному району Очаково-Матвеевское. Им вменяется ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). По версии следствия, оба, находясь на службе, позволили в своем присутствии торговцам рынка "Матвеевский" избить оперативников, приехавших для задержания подозреваемого в изнасиловании, пишет "Коммерсантъ"

В Краснодарском краевом суде в прениях по делу банды "Цапковские" выступила защита. Адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко заявил присяжным, что, с его точки зрения, все обстоятельства преступлений, в которых признались во время следствия подсудимые, на самом деле "являются плодом воображения сотрудников правоохранительных органов". Судья Владимир Кульков через некоторое время прервал защитника, сообщив присяжным, что иных версий преступления, кроме версии обвинения, может быть большое количество, но они не подлежат оглашению на процессе, информирует "Коммерсантъ"

ВАС принял к рассмотрению иск ОАО "Мурманский рыбокомбинат". Компания является одним из претендентов на покупку 100% Архангельского тралового флота, акции которого должны быть отчуждены из госсобственности до конца года. Мурманский рыбокомбинат оспаривает регламент по проведению открытой процедуры отчуждения акций флота, считая, что он противоречит закону "О защите конкуренции", пишет "Коммерсантъ"

Арбитражный суд Москвы применил постановление ВАС и взыскал с бывшего гендиректора ООО "Майндшер интерэкшн" Дмитрия Ашманова 7,6 млн руб. Иск подала сама компания после того, как проверка ФНС выявила фиктивную сделку, заключенную в августе 2009 г. с подрядчиком ООО "Вектор". Допросив генерального директора "Вектора", ФНС выяснила, что должность тот занимает номинально, в штате нет ни одного сотрудника, а баланс пуст; налоговики признали сделку мнимой. Ранее ВАС постановил, что недобросовестность директора доказывается самим фактом сделки с однодневкой, отмечают ("Оружие для акционеров") "Ведомости"

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение между "Хендэ мотор мануфактуринг рус" и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии". Автопроизводитель в своем иске просил снизить с 3,5 млрд до 1,9 млрд руб. кадастровую стоимость 189 га, которые занимает в Каменке его завод, рассказывают "Ведомости".  

Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Ростовской области, отказавшего ООО "Большой теннис Ростова-на-Дону" в признании права собственности на самовольно возведенные объекты, пишут "Ведомости". Речь идет о девяти объектах, в том числе о трех теннисных кортах (6788 кв. м) и трибуне. С иском к мэрии Ростова о признании права собственности на объекты компания обратилась в июне. 

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес решение, согласно которому недавно избранный мэр города Евгений Ройзман признан виновным в клевете. Осенью прошлого года под заголовком "Охренеть" он опубликовал в своем блоге статью, в которой бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры Анна Филатова, "подозревались в убийстве двух выпускниц Уральской юридической академии". Суд оштрафовал Ройзмана на 5000 рублей, потребовав убрать порочащую информацию и фотографию потерпевшей, узнали "Новые Известия"

На следующей неделе в Мещанском райсуде Москвы начнется процесс по делу о нападении на худрука Большого балета Сергея Филина, в организации которого обвиняется ведущий солист ГАБТа Павел Дмитриченко. "Известия" выяснили, что это дело будет вести судья Елена Максимова, известная по судебным процессам над экс-главой компании НК ЮКОС Михаилом Ходорковским и главой оборонного предприятия "Базальт" Владимиром Кореньковым. 

Нормотворчество 

В законе "О порядке отбывания административного ареста" появится список медицинских показаний, по которым к гражданину эту меру применять нельзя. В подготовленный Минздравом перечень попали более 150 заболеваний, в том числе туберкулез, сахарный диабет, умственная отсталость, воспалительные болезни центральной нервной системы, потеря слуха, стенокардия, острый простатит, информирует ("Свободу признали медицинским фактом") "Коммерсантъ"

Государственно-правовое управление президента рассмотрело законопроект о налоге на недвижимость физических лиц. Новый платеж заменит уплачиваемые гражданами налоги на имущество и на землю. Предполагается, что он будет вводиться местными властями в 2014-2018 годах и станет взиматься не с инвентаризационной (как сейчас), а с кадастровой цены жилья. Всем собственникам обещана небольшая скидка — необлагаемый налогом вычет в 20 кв. м на каждую квартиру или дом. Для льготных категорий граждан (ветераны, инвалиды, пенсионеры и др.) вычет будет чуть больше — 30 кв. м для жилья и дополнительно — еще 1000 кв. м площади земельного участка. АП считает, что льготникам следует предоставить не вычет, а полное освобождение от налога. Для всех остальных собственников "необоснованный" вычет в 20 кв. м должен быть увеличен "исходя из существующих нормативов общей площади жилого помещения, необходимого для проживания одного человека", сообщает "Коммерсантъ"

Правительство отрицательно отнеслось к законопроекту ОНФ о снижении с трех лет до года стажа, необходимого для назначения на чиновничьи должности выпускников-отличников. По мнению правительства, законодатели вторглись в сферу полномочий президента — требования к чиновникам должны определяться его указом, пишут ("Кому Путин наказал") "Ведомости"

К концу весенней сессии или сразу после выхода депутатов с летних каникул Госдума вернется у вопросу о переводе стрелок часов на зимнее время, прогнозируют "Ведомости". "Если нет возможности сделать это в 2013 г. из-за возможных проблем с исполнением некоторых контрактов по трансляции предстоящих олимпийских соревнований, парламентарии готовы подождать", — сказал инициатор законопроекта Владимир Гутенев. 

В конце 2013 года Госдума рассмотрит законопроект, возвращающий помещения для курения в аэропорты и на железнодорожные вокзалы, пишут "Ведомости"

Правительство одобрило законопроект об акционировании НПФ, согласно которому до 2016 года все фонды, желающие продолжить работать в системе обязательного пенсионного страхования, должны будут изменить правовой статус, замечает "РБК daily"

ФМС и Федеральная нотариальная палата России заключили соглашение, по которому нотариусы получат возможность пробивать по электронным базам миграционной службы паспорта пришедших к ним граждан. "Российская газета" полагает ("На корочке не поскользнутся"), что нотариальные действия по "липовым" корочкам и утерянным паспортам уйдут в прошлое. 

Другое 

Сергей Степашин, возглавлявший Счетную палату с 2000-го по 2013 годы, дал интервью "Коммерсанту", в котором, в том числе, рассказал, как начиналось дело "Оборонсервиса" (""Я Анатолию Сердюкову говорю: наводи порядок, иначе тебя посадят""). 

Позавчера на обочине федеральной трассы "Кавказ" недалеко от Нальчика был найден убитым судья Арбитражного суда Чечни Адам Агахаджиев. Судья и его попутчик, предприниматель из Чечни Иса Атаев, были убиты предположительно из оружия калибра 9 мм выстрелами в туловище и голову. В связи с тем, что преступники забрали у убитых дорогой автомобиль и имевшиеся при них деньги и документы, правоохранители предполагают, что судья и бизнесмен могли стать жертвами грабителей. В Арбитражном суде Чечни не исключают, что причиной нападения на их сотрудника могла стать его служебная деятельность, пишет ("Чеченский судья погиб по служебной линии""Коммерсантъ". (Об этом читайте также на "Право.Ru"). 

Следственным отделом СКР по Красноглинскому району Самары возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия") в связи с убийством владельца самарской сети алкогольных магазинов "Горилка" Олега Дергилева. Автомобиль предпринимателя вчера днем остановила группа неизвестных в камуфляже и масках возле поселка Козелки. Бизнесмена заковали в наручники, вывезли в лесопосадку около ТЦ "Мега" и расстреляли, информирует "Коммерсантъ"

Следователь пообещал ускориться за 400 тыс. рублей, но был взят с поличным, пишет "Коммерсантъ" о задержании следователя СУ Санкт-Петербургского линейного управления МВД на транспорте капитана юстиции Юрия Шаропина. За взятку он обещал ускорить расследование дела родственникам обвиняемого в наркоторговле и уменьшить тем самым срок его пребывания в СИЗО (подробности – на "Право.Ru"). 

Российские правозащитники были награждены сразу двумя престижными международными премиями. Игорь Каляпин и его сводная мобильная группа за работу в Чечне получили премию им. Мартина Энналса. Глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина отмечена шведской премией им. Стига Ларссона за помощь мигрантам. К слову, глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что в ближайшее время и в России появится государственная премия "за выдающиеся достижения в области защиты прав человека", рассказал "Коммерсантъ"

СУ УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере) в отношении бывшего заместителя руководителя аппарата комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Антона Вахонина. Он предъявил претензии на $1 млн бывшему деловому партнеру за использование офисного помещения, находящегося в совместной собственности. Не получив денег, Вахонин начал готовить аферу с целью завладеть долей партнера. Кстати, в 2008 году бывший высокопоставленный чиновник уже был осужден на 8,5 лет за участие в жестоком избиении и групповом изнасиловании московской студентки, напоминает ("У думского аппаратчика то изнасилование, то мошенничество") "Коммерсантъ"

Депутаты Мособлдумы единогласно утвердили кандидатуру государственного советника юстиции 3 класса Алексея Захарова в должности прокурора Московской области. Его кандидатуру на рассмотрение областных депутатов внес Генпрокурор Юрий Чайка, известила "Российская газета"

На коллегии СКР его глава Александр Бастрыкин указал на недопустимость необоснованных продлений сроков предварительного следствия и содержания под стражей, влекущих нарушения конституционных прав граждан, заметила "Российская газета"

"Новая газета" анализирует ("Вялотекущая шизофрения судебной системы") приговор оппозиционеру Михаилу Косенко, отправленному на принудительное лечение Замоскворецким судом

"Независимая газета" предлагает ("Законодательная защита от разоблачений") свою трактовку скандала с пьяным дебошем депутата Андрея Исаева и его помощника на борту самолета. Все, что произошло с Исаевым, можно было бы признать фактом его частной жизни, о чем, ссылаясь на статью 24 Конституции, заявил вчера депутат Алексей Митрофанов. Вступившая в силу 1 октября статья 152.2 ГК "Охрана частной жизни гражданина" в принципе дает основания для такого заявления. Суть в том, что в российском законодательстве границы частной жизни чиновников и публичные функции СМИ так и не определены. 

В ВТО будет создана третейская группа, которая рассудит спор между Россией и Евросоюзом, пишут "Ведомости". Речь идет об утилизационном сборе для автомобилей. 9 июля ЕС подал жалобу на неравные условия для европейских и российских производителей (российские предприятия могут взять обязательство по утилизации и не платить сбор, зарубежные обязаны платить). ЕС и Россия вели консультации, но договориться не удалось.