ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 16:47

Осужденного бизнесмена Александра Лебедева отправят на обязательные работы в деревню

Осужденного бизнесмена Александра Лебедева отправят на обязательные работы в деревню
Фото с сайта taini-zvezd.ru

Предприниматель Александр Лебедев, приговоренный к обязательным работам за драку с бизнесменом Сергеем Полонским в эфире телеканала "НТВ", будет исполнять наказание в Тульской области, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я теперь прописан в деревне Поповка Тульской области, и там я и буду отрабатывать. Я все формальные процедуры выполнил, подписал документы, прошел дактилоскопию", — сообщил сегодня Лебедев после посещения отделения ФСИН.

Осужденный отметил, что его деятельность будет связана, скорее всего, со строительством и обустройством местного детского сада или школы.

Ранее Лебедев заявлял, что готов исполнять общественные работы только в "Газпроме" или "Новой газете". По информации РИА Новости, несколько дней назад он говорил, что "не видит больших проблем в работах по благоустройству территории или уходе за больными".

Как сообщалось ранее, драка бизнесменов произошла во время съемок программы "НТВшники" "Кризис — русский вопрос" 16 сентября 2011 года, в студии присутствовали около 300 человек, ее свидетелями стало множество телезрителей. Тема была горячей, участники говорили друг другу колкости. В какой-то момент Полонский заявил, что устал от разговоров о кризисе, и у него "желание уже просто дать в морду". После этого он протянул к Лебедеву руку (дотронулся он до него или нет – на записи не видно) и начал что-то говорить. Тогда Лебедев вскочил и несколько раз ударил Полонского, от чего тот упал со стула.

По жалобе пострадавшего в СКР на Лебедева возбудили дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК — максимальное наказание 5 лет лишения свободы), и побоях - ч.2 ст.116 (до 2 лет лишения свободы). Защита Полонского пыталась убедить суд, что Лебедев ударил его из-за политических разногласий, адвокаты подсудимого – что Полонский спровоцировал драку личным оскорблением и первый стал размахивать руками, а о политике речь вообще не шла.

2 июля 2013 года судья Останкинского райсуда Андрей Бахвалов назначил Александру Лебедеву наказание в виде 150 часов обязательных работ. 12 сентября Мосгорсуд оставил приговор без изменений. 

По ст.49 УК РФ это могут быть работы по благоустройству города или поселка, очистке улиц и дворов, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные или иные виды общественно полезной деятельности, как правило, не требующие особой квалификации, специальных знаний и навыков. Отбываются они не свыше четырех часов в день.