ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 20:14

Сербия выдаст России соучастника убийств судьи Чувашова и адвоката Маркелова

Сербия выдаст России соучастника убийств судьи Чувашова и адвоката Маркелова
Фото с сайта www.antifa.ru

Сербия в ближайшее время выдаст России националиста Илью Горячева, подозреваемого в причастности к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Горячева Марка Фейгина.  

"Насколько мне известно, Минюст Сербии одобрил решение суда этой страны об экстрадиции Горячева", - сказал защитник.

Он высказал мнение, что после экстрадиции его подзащитного, скорее всего, поместят в СИЗО Лефортово в Москве.  

Как сообщалось ранее, член экстремистского сообщества "Боевой организации русских националистов" (БОРН) Илья Горячев был задержан в Сербии в мае по запросу Генпрокуратуры РФ. В конце июля Высший суд Белграда разрешил его экстрадицию в Россию по запросу российской стороны, однако его адвокаты подали апелляцию. Тем не менее и апелляционный суд встал на сторону властей РФ. Для экстрадиции необходимо было также одобрение сербского Минюста.

Илья Горячеву также инкриминируются убийства лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина  Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. 

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен в Москве вместе с корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой в январе 2009 года. 16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, который отвечал за безопасность в движении антифашистов, а 12 апреля 2010 года также в подъезде собственного дома убили судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. По данным  СКР, исполнителем убийства Чувашова оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов. По мнению следствия, молодой человек по кличке Коршун также участвовал в подготовке убийства Маркелова, а исполнителями стали член националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. В декабре 2012 г. стало известно, что СКР предъявил обвинение в соучастии в убийстве судьи Чувашова Никите Тихонову, приговоренному 6 мая 2011 г. к пожизненному сроку за убийство Маркелова и Бабуровой.