ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 20:16

Осужден полицейский, в машине которого заживо сгорел задержанный

Осужден полицейский, в машине которого заживо сгорел задержанный
Фото с сайта insurblog.info

В Новосибирской области сегодня вынесен приговор сотруднику полиции, в машине которого получил смертельные ожоги местный житель. Уголовное преследование его коллеги прекращено, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Заместитель командира отдельного взвода ППС отдела полиции №9 "Первомайский" Управления МВД России по Новосибирску Максим Бобров признан виновным по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Установлено, что днем 18 октября 2012 г. Бобров и полицейский-водитель, прибыв на вызов об угрозе убийством в ходе семейного скандала, задержали 47-летнего мужчину и поместили его в служебный автомобиль. После этого старший наряда решил отработать другие вызовы по адресам, хотя должен был доставить мужчину в отдел. Бобров также должен был оставить водителя в машине, однако приказывал ему проследовать вместе с ним по адресам.

Как сообщалось ранее, по прибытию на третий адрес стражи порядка оставили мужчину спящим в закрытом автомобиле. Позже полицейский-водитель вернулся в машину для получения по радиостанции указаний от оперативного дежурного и, увидев агрессивно настроенного гражданина, пристегнул его наручниками за руку к поручню металлического каркаса заднего сидения. Затем он закрыл его и вернулся по адресу, где его коллега проводил разбирательство.

В это время в машине произошло замыкание электропроводки и возгорание. Вернувшиеся полицейские освободили мужчину от наручников, но к этому времени он уже получил ожоги 55% поверхности тела. 19 октября пострадавший скончался в больнице.

Уголовное преследование в отношении полицейского-водителя прекращено. В ходе следствия установлено, что он находился в непосредственном подчинении у старшего наряда и выполнял все его распоряжения и приказы. Согласно ч.1 ст. 42 УК РФ, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа и распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение, отмечается в сообщении.

Суд назначил Максиму Боброву наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.