ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 13:55

СКР проверяет ювелира, получившего часть участка артиста Алексея Баталова в Переделкино

СКР проверяет ювелира, получившего часть участка артиста Алексея Баталова в Переделкино
Фото с сайта polit.ru

В Москве начата доследственная проверка в связи с публикацией в СМИ о присвоении дорогостоящего участка земли в подмосковном Переделкино, который принадлежит дочери знаменитого артиста Алексея Баталова, его соседом по даче.

Как сообщает пресс-служба СКР, материал о "противоправных действиях с недвижимостью" семьи Баталова появился в "Российской газете". 

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к махинациям с недвижимостью актера. В случае, если факты мошенничества с земельными участками подтвердятся, "будет незамедлительно возбуждено уголовное дело", отмечается в сообщении.

Кроме того, СКР обещает дать правовую оценку действиям должностных лиц, контролирующих и регистрирующих органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.  

В сегодняшней статье "Яблоневый сад" с подзаголовком "Нувориши оттяпали у Алексея Баталова землю ценой в 140 тысяч евро" "Российская газета" написала, что сначала артист разрешил своему "богатому соседу с трехэтажной каменной дачей" ювелиру Вадиму Эльгарту "построить баньку" на краю своего участка под обещание ее совместного пользования. Однако банькой Баталов так и не воспользовался, поскольку сосед устроил в нее вход только со своего участка. Затем Эльгарт в 2006 г. пришел в московскую квартиру Баталова и попросил "для порядку" подписать некую бумагу, что плохо видящий артист и сделал. Оказалось, что он поставил свою подпись под "Актом размежевания земель", после чего ювелир сначала оформил 1,8 сотки земли на себя, а затем подарил своей дочери Ольге Ивановой, проживающей в Нью-Йорке.

Хотя участок Баталова в ДСК "Мичуринец" (он купил 20 соток в начале 70-х годов за 3 тыс. руб.) еще с 1992 г. принадлежит его дочери Марии Алексеевне, являющейся инвалидом детства, Росреестр зарегистрировал эту сделку. Обращение в гражданский суд фактически ничего не дало, говорится в публикации. Ответчица Ольга Иванова не пришла на судебное заседание, и его перенесли. В заключение автор публикации попросил считать ее официальным обращением к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину.