ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 16:35

Полиция и ФСБ обыскали полдесятка российских банков по делу азиатских "черных банкиров"

Полиция и ФСБ обыскали полдесятка российских банков по делу азиатских "черных банкиров"
Фото с сайта www.mvd.ru

В пяти регионах страны по делу о незаконном обналичивании средств и их выводе в офшорные зоны прошли 34 обыска в банках и офисах юридических лиц, сообщают пресс-службу ГСУ и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве.

Вчера и сегодня следователи, полицейские и сотрудники ФСБ обыскали, в частности, помещения ТЦ "Москва", КБ "Майма", КБ "Союзный", КБ "Информпрогресс", "Фора-Банк" и КБ "Проинвестбанк".

Данные мероприятия в рамках уголовного дела по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) проводились в Москве, Московской области, Нижнем Новгороде, Перми и Владимире.

По предварительным данным, участники группы посредством фиктивных организаций осуществляли обналичивание денежных средств, а также их вывод за рубеж, в том числе в офшорные зоны. В ходе обысков были обнаружены рукописные записи, электронные носители, юридические и финансовые дела юрлиц, посредством которых осуществлялись незаконные банковские операции. Кроме того, найдены более 190 печатей организаций, ключи от системы "Банк-Клиент", а также другие предметы и документы, имеющие значение для следствия.

Сегодня в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны двое граждан КНР, которые, по мнению следствия, являются участниками группы, а также предполагаемый организатор аферы - житель Московской области. В настоящее время проверяется причастность к преступлению иных лиц. Завтра следствие планирует обратиться в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании к задержанным меры пресечения. 

Помимо этого, в ТЦ "Москва" были задержаны 96 граждан Китая, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана, нарушившие миграционный режим пребывания на территории РФ.