ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 21:18

Принудительных работ, на которых настоял Медведев, не будет еще три года

Принудительных работ, на которых настоял Медведев, не будет еще три года
Фото с сайта s-pravdoy.ru

Госдума отложила до 1 января 2017 года введение в действие нового вида уголовного наказания — принудительных работ, которые по задумке экс-президента Дмитрия Медведева должны были стать альтернативой лишению свободы. Перенос вступления в силу нового вида наказания стал уже вторым по счету: он должен был появиться с января 2013 года, но по просьбе Минюста парламент отсрочил его до 1 января 2014 года.

"Необходимость переноса сроков обусловлена невозможностью реализации положений федерального законодательства без дополнительных бюджетных ассигнований и увеличения штатной численности ФСИН", — говорил сегодня на заседании Госдумы замминистра юстиции Юрий Любимов. По его словам, около 6 млрд руб. — только первые затраты по созданию 30 исправительных центров, из расчета 200 млн руб. на один центр. Всего же по стране их нужно создать 150. 

Единоросс из думского комитета по законодательству Виктор Пинский отмечал, что перенос связан с отсутствием финансовых возможностей у государства.

- Этот трехлетний срок переноса не означает ли, что на перспективах принудительных работ вообще поставлен крест, — интересовался депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев.

- Мы думаем, что нет. Мы надеемся, что, как только деньги появятся, он будет реализован, — отвечал Юрий Любимов. — Мы последовательно отстаиваем этот вид наказания.

Ранее планировалось, что осужденный за преступления небольшой и средней тяжести сможет вместо лишения свободы выбрать принудительные работы. Такая норма содержится в "третьем пакете либерализации УК" экс-президента Дмитрия Медведева — Федеральном законе 420-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ предусматривает, что срок принудительных работ может достигать от двух месяцев до пяти лет. При этом осужденные к принудительным работам будут жить в специально созданных исправительных центрах: утром осужденные будут уходить на работу, а вечером возвращаться в общежитие. Администрация такого общежития сможет разрешить осужденному жить с семьей отдельно и только приходить и регистрироваться в исправительном центре.

С текстом законопроекта № 403281-6 "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.