ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 19:06

Мэр за ежемесячные 20-тысячные "откаты" с владельца рудника получил 8 лет

Мэр за ежемесячные 20-тысячные "откаты" с владельца рудника получил 8 лет
Фото с сайта pravdaurfo.ru

В Свердловской области суд вынес достаточно суровый приговор мэру, который 2,5 года получал ежемесячные "откаты" в 20 тыс. рублей от владельца медного рудника, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

45-летний бывший глава Краснотурьинского городского округа (64 579 жителей) Сергей Верхотуров признан виновным в совершении преступления по ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

Установлено, что с ноября 2009 по январь 2010 года Верхотуров требовал от гендиректора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, ежемесячно через посредника передавать ему не менее 20 тыс. рублей. Бизнесмен должен был платить за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автотранспорта организации, перевозившего медную руду на обогатительную фабрику, по дорогам общего пользования в Краснотурьинске в период весеннего ограничения движения. В случае, если предприниматель откажется платить, глава городского округа угрожал отказать в выдаче таких разрешений.

Согласно материалам дела, с марта 2010 по август 2012 года Верхотуров получил от предпринимателя более 570 тыс. рублей, которые тот перевел на банковскую карту, открытую на имя посредника.

Приговором суда Сергею Верхотурову 8 лет колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в сумме порядка 35,5 млн рублей. Также по приговору суда осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.