ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 16:58

Совет Федерации увеличил число поводов для исполнения российского гимна

Совет Федерации увеличил число поводов для исполнения российского гимна

Совет Федерации сегодня одобрил закон, предусматривающий новые основания для исполнения государственного гимна и поднятия государственного флага России, сообщает пресс-служба СФ.

Этот документ, в ноябре внесенный в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на воспитание гражданственности и патриотизма россиян, особенно молодого поколения.

Новым ФКЗ устанавливается, что государственный флаг России должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций, независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. Также флаг должен подниматься во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных, проводимых этими учреждениями.

Государственный гимн РФ теперь должен исполняться в общеобразовательных и профессиональных организациях перед уроком в день начала нового учебного года, а также при проведении здесь торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Законом также закрепляется обязательность исполнения гимна РФ при открытии памятников и памятных знаков, открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

С текстом Федерального конституционного закона "О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.