ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 19:40

Путин пообещал в ближайшее время помиловать Ходорковского

Путин пообещал в ближайшее время помиловать Ходорковского

Президент России Владимир Путин сообщил журналистам после сегодняшней большой ежегодной пресс-конференции, что в ближайшее время помилует Михаила Ходорковского, передает РИА Новости. 

По словам президента, экс-глава ЮКОСа написал прошение о помиловании, где ссылается на обстоятельства гуманитарного характера.

Путин заявил, что в ближайшее время это ходатайство будет удовлетворено. В связи с этим в ближайшее время будет подписан соответствующий указ о помиловании.

Напомним, о том, что в случае подачи Ходорковским прошения о помиловании оно может быть удовлетворено, Владимир Путин заявил еще в октябре прошлого года в интервью телеканалу НТВ. "Если он считает возможным обратиться с ходатайством о помиловании, то оно будет рассмотрено, достаточно благожелательно будет рассмотрено, у нас кровожадных настроений по этому поводу нет", — сказал президент.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева арестовали в 2003 году, и в мае 2005 года Мещанский райсуд Москвы приговорил каждого к 9 годам лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов. Впоследствии наказание было снижено Мосгорсудом до 8 лет. Незадолго до окончания срока заключения, в декабре 2010 года, они были приговорены Хамовническим судом Москвы в рамках "второго дела" экс-руководителей "ЮКОСа" к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев были арестованы по "первому делу" "ЮКОСа".

20 декабря 2012 года президиум Мосгорсуда признал этот приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому, кроме того, из обвинения были исключены суммы: в отношении Ходорковского – 2,838 млрд руб., в отношении Лебедева — 2,790 млрд руб. как излишне вмененные. По этому решению Ходорковский должен выйти на свободу в октябре 2014 года, а Лебедев в июле.