ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 16:52

Судят начальника отдела облпрокуратуры, задержанного по показаниям юриста

Судят начальника отдела облпрокуратуры, задержанного по показаниям юриста
Кадр телеканала РОССИЯ 24

В Челябинской области перед судом предстанет покровительствовавший игорному бизнесу прокурор, который был задержан по показаниям попавшегося на даче взятки юрисконсульта местного омбудсмена, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Челябинской области Андрей Дурандин обвиняется по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщалось ранее, юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрий Басалгин был задержан за дачу взятки в 100 тыс. рублей помощнику прокурора Тракторозаводского района Челябинска. Деньги предназначались за предоставление информации о готовящихся проверках нелегальных игровых заведений. Вчера уголовное дело юриста было передано в суд.

В ходе расследования юрисконсульт дал показания на начальника отдела облпрокуратуры Дурандина. Он сообщил, что прокурор получал деньги за покровительство в сфере организации подпольных казино. При проверке эти сведения подтвердились.

По версии следствия, в сентябре текущего года Дурандин получил взятку в сумме 15 тыс. рублей за покровительство в сфере организации нелегальной игорной деятельности на территории одного из районов областного центра.

Уголовное дело в отношении Андрея Дурандина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.