ПРАВО.ru
Мнения
Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин
21 марта 2022, 14:07

Изъять частную собственность без решения суда невозможно

Изъять частную собственность без решения суда невозможно
Каждое физическое и юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности, говорит ст. 1 Европейской конвенции о защите прав человека. Несмотря на это, ЕС и Великобритания решили «заморозить активы» российских компаний и физлиц.

На сегодняшний день под фактическую национализацию, которую проводит руководство Великобритании и ряд других стран, попали объекты недвижимости и иные активы, принадлежащие российским компаниям и физическим лицам. Специальная группа Европейской комиссии по замораживанию и аресту европейских активов российских и белорусских олигархов приступила к работе в координации с коллегами из «большой семерки» (G7). Целевая группа «Заморозить и арестовать» состоит из представителей Еврокомиссии, контактных лиц от каждого государства — члена ЕС, Евроюста, Европола и при необходимости других агентств и органов ЕС.

Стоит пояснить, что в соответствующих нормативных актах ЕС и Великобритании идет речь о «замораживании активов». Это означает, что денежные средства и имущество не выбыли из владения собственников, но они не могут ими распоряжаться.

Юрисдикции многих стран предусматривают возможность суду принять обеспечительные меры путем запрета совершать определенные действия с имуществом. Но решение о «заморозке активов» в обязательном порядке должен принимать суд, как и устанавливать связь между лицом, которое несет или может нести ответственность за совершение этих действий, и имуществом, на которое накладывается арест.

С юридической точки зрения изъять частную собственность без решения суда невозможно. Да и чтобы суд принял соответствующее решение, необходимы чрезвычайно важные обстоятельства, а лицам, у кого конфискуют собственность, должна быть выплачена соразмерная компенсация.

Существует ряд юридических документов, в которых говорится про уважение частной собственности. Это и Европейская конвенция о защите прав человека 1950 года, и Хартия Европейского союза по правам человека. Согласно ст. 17 хартии, каждое лицо вправе иметь в собственности имущество, которое оно приобрело на законных основаниях и никто не может быть лишен собственности, кроме как по соображениям общественной пользы и на законных основаниях. Ст. 1 Европейской конвенции о защите прав человека утверждает, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение собственности и никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Сегодня принцип неприкосновенности частной собственности, известный со времен римского права, на котором много веков базировалась европейская экономическая стабильность, попран теми же, кто провозглашал его незыблемость.