ПРАВО.ru
Актуальные темы
29 января 2014, 16:55

Юристы поверили в будущее облачных технологий, но использовать их боятся

Юристы поверили в будущее облачных технологий, но использовать их боятся
Фото с сайта itpro.co.uk

Так сложилась, что юристы в большинстве своем всегда считались людьми консервативными, особенно когда речь идет о новых технологиях. Однако последний опрос, проведенный исследователями рынка юридических услуг из LexisNexis, показывает, что американская правовая отрасль готова, наконец, принять облачные технологии в качестве надежного инструмента повседневной работы. 

Под облачными технологиями чаще всего подразумевают удаленные хранилища цифровой информации. Фирма, которая решается внедрить "облака" по полной программе, переводит весь документооборот на внешние серверы. Плюсов несколько: любая информация доступна каждому сотруднику (если нет внутренних ограничений) удаленно, хоть из дома, хоть из зала суда. Даже если офис сгорит, бизнес не остановится. К тому же упрощаются и взаимодействия сотрудников. Минусы, конечно, тоже есть, но о них расскажут сами юристы.

Опрос был проведен в декабре 2013 г., было получено 279 ответов от юристов, представляющих только небольшие юридические фирмы (не более 20 человек в штате), работающих в дюжине различных областей права в 44 юрисдикциях внутри США. Большинство — 44,4% — представляло индивидуальные практики или партнерства из двух адвокатов, в 33,3% фирм работало от трех до пяти юристов, в 17,2% — от шести до десяти и в 5% — от 11 до 20.

Главный результат — уверенность респондентов в том, что большинство юрфирм в 2014 г. будут активнее использовать облачные технологии, так считают 72,4% опрошенных. Еще 24% полагают, что уровень внедрения останется на прежнем уровне, а 3,5% думают, что использование "облаков" пойдет на спад. Эти результаты соответствуют данным опроса о тенденциях в области инвестиций юрфирм в технологии (2013 ILTA/InsideLegal Technology Purchasing Survey), согласно которому 70% участвовавших фирм либо уже используют облачные технологии, либо планируют начать это делать в ближайшем будущем. Среди причин оптимистичного настроя назывались: скорость доступа, обеспеченная повсеместным наличием WiFi; понятный даже "чайнику" принцип работы, безопасность и, наконец, соответствие стандартам профессиональной этики — адвокатские ассоциации сформулировали четкие правила использования этой технологии. Следует уточнить, что речь идет не только об облачных хранилищах вроде iCloud и Dropbox, но и удаленном использовании приложений, например Microsoft Office 365.

Два преимущества облачных сервисов оказались наиболее существенны с точки зрения представителей юридической профессии: "мобильность и доступность" (про это говорили 45,2% опрошенных), и "резервное сохранение данных" (40,5%). За ними следуют "простота использования" (4,3%), "экономия на вложениях в IT" и "экологичность" (по 2,5%). Респонденты говорили и о своих опасениях: 66% смущает проблема конфиденциальности данных, 52% — этические вопросы, 47% — неуверенность относительно того, где именно хранятся данные. Еще 42% волнует вопрос о праве собственности на информацию, и 39% — стоимость перехода на новую технологию. Этические сомнения напрямую связаны с вопросами о расположении и принадлежности данных, ведь адвокаты имеют дело с привилегированной информацией и должны быть уверены, что ни в какой степени не нарушат конфиденциальность отношений со своими клиентами. Их можно понять. Когда все данные по делу находятся внутри офисного компьютера, интуитивно чувствуешь себя спокойнее, чем в случае, если папки размещены на калифорнийских серверах "Гугла".

Впрочем, большинство опрошенных (40,9%) уверены, что их данные в безопасности. 14,7% говорят, что все зависит от ситуации, 35,5% испытывают сомнения в защищенности информации, доверенной облачному хранилищу, а еще 9% "облакам" не доверяют из принципа. 25 человек, составившие эти 9% недоверчивых, ссылались в основном на возможности Агентства национальной безопасности США и других спецслужб или же вообще на простую идею о том, что всякий замок можно вскрыть при достаточных познаниях в нужной области.

Несмотря на веру в будущее технологии, на деле использует ее меньшинство: только 39,4% ответили положительно на этот вопрос против 55,9%, пока работающих по-старинке. Остальные 4,7% не знают, применяются ли эти технологии в их фирме. Чаще всего "облака" нужны для хранения документации (60%), резервного хранения данных (56%), для обмена данными и совместной работы (53%), еще 47% опрошенных просто передают файлы через облачные серверы. В управлении фирмой технология используется только в 22% случаев, в 18% — ради приложений, установленных для общего пользования.

Хотя большинство респондентов уверены в растущей популярности облачных технологий у юрфирм, о себе лично они говорили осторожнее — только 50,2% намерены увеличить интенсивность их использования, в то время как 46,2% ничего менять не собираются, а 3,6% вообще предполагают реже прибегать к таким сервисам. Тем не менее рост популярности облачных технологий неизбежен: 38,7% уверены, что уже в ближайшие 3―5 лет большинство приложений будут работать на облачных серверах, а не на локальных компьютерах в офисах юридических фирм, а 15,4% — что это случится в ближайшие три года. Только 34,1% отводят больше пяти лет на завоевание "облаками" рынка.

Только 23,7% с уверенностью говорят, что их коллеги уже используют "облака" по собственной инициативе, 45,2% уверены в обратном, 31,2% не знают, имеет ли место такая практика. Это объясняет, почему столь распространены опасения этического свойства — опрос Американской адвокатской ассоциации об использовании технологий юристами (2013 Legal Tech Survey) показал, что пользовательское соглашение читают только 44% юристов, так что логично предположить, что сотрудники фирм, в которых работают отвечавшие, не являются исключением из этой статистики.

Мнения об экономической целесообразности применения облачных технологий разделились: 39,4% считают, что они дешевле, чем традиционные, но 21,9% придерживаются противоположного мнения, еще 38,7% сомневаются. В этом контексте интересны ответы на открытый вопрос: как бы вы описали облачные технологии для незнакомого с ними коллеги?. Самый популярный ответ: "вы не заметите разницы". Второй по популярности вариант выглядит уже информативнее: "вы как будто сидите за своим столом, только на пляже". Были и шутливые, например: "как пушистого белого ягненка, по крайней мере в хорошую погоду".