ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 сентября 2016, 15:53

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (29.08–02.09)

Обзор крупнейших тендеров на юридические услуги за неделю (29.08–02.09)

Право.ru публикует обзор крупнейших тендеров за неделю 29.08–02.09 и напоминает, в чем их суть: "Вертолеты России" объявили тендер на юруслуги стоимостью 9,9 млн рублей, "Красноярскгазпром" объявил 5-миллионный тендер на представительство в судах, АБ Vegas Lex выиграло тендер "Мосэнерго" на юруслуги стоимостью 32 млн рублей, и другие конкурсы.

 

Объявленные конкурсы

 

1. "Вертолеты России" объявили тендер на правовое сопровождение сделки между действующим акционером ВР и российским фондом

Сумма контракта: 9,9 млн рублей

"Вертолеты России" (ВР) объявили запрос предложений на право заключить договор на оказание юридических услуг, говорится в материалах на электронной торговой площадке.

Документация по закупке размещена 1 сентября. Максимальная цена договора составляет 9 900 000 рублей. Заявки принимаются до 12 сентября 2016 года, 12:00 мск. Для обеспечения заявки требуется перечисление на счет, открытый участнику оператором ЭТП, в срок не позднее момента окончания подачи заявок в размере 50 000 рублей.

Согласно условиям запроса, консультант обязан предоставить полное правовое сопровождение сделки между действующим акционером ВР и новым акционером – российским фондом – по покупке нового выпуска привилегированных акций до 20% от уставного капитала ВР. Фонд приобретает акции в интересах инвестора из Объединенных Арабских Эмиратов. Также с участием инвестора, российского фонда и действующего акционера могут быть заключены соглашения, обеспечивающие интересы сторон.

Отмечается, что необходимо оказание услуг без ограничения по количеству подготавливаемых консультантом проектов документов и раундов переговоров, в которых консультант примет участие. Стоимость предоставляемых услуг должна определяться на почасовой основе, но не может превышать согласованный верхний лимит. Период оказания услуг составит не более 18 месяцев с даты подписания соглашения об оказании услуг с консультантом. 

С победителем закупки договор будет заключен в срок не ранее 10 дней и не позднее 20 дней после официального размещения протокола с подведением итогов торгов.

Холдинг "Вертолеты России" образован в 2007 году, но ключевые предприятия имеют более чем 70-летнюю историю. Холдинг входит в структуру госкорпорации Ростех, говорится на сайте компании.

 

2. "Красноярскгазпром" объявил конкурс на представительство в судах

Сумма контракта: 5 млн рублей

Дочерняя структура "Газпрома" – предприятие "Красноярскгазпром" – объявила тендер на оказание услуг по юридическому сопровождению своей деятельности.

От исполнителя, в частности, требуется оказывать письменные и устные консультации по вопросам, возникающим в процессе представления интересов заказчика, составлять различные документы юридического характера, а также представлять интересы заказчика в судах общей юрисдикции, арбитражных, третейских судах, иных судебных органах на территории РФ и иностранных государств.

Извещение о проведении запроса предложений размещено в понедельник, 29 августа. Заявки от претендентов принимаются до 6 сентября включительно. Итоги будут подведены 16 сентября. Начальная (максимальная) цена договора – 5 млн рублей (с учетом НДС). Срок оказания услуг заказчику – с 14 сентября 2016 года по 14 сентября 2017 года.

В документации особо подчеркивается, что запрос предложений не является торгами (конкурсом или аукционом). Заказчик имеет право не заключать договор по результатам запроса предложений, не неся никакой ответственности перед участниками размещения заказа или третьими лицами, которым такие действия могут принести убытки.

ОАО "Красноярскгазпром" создано в Красноярском крае в 1999 году как дочернее предприятие ОАО "Востокгазпром". Основной деятельностью новой компании стало освоение ресурсов углеводородов на территории региона. В 2003 году "Красноярскгазпром" стал дочерним предприятием "Газпрома". Сегодня оно имеет лицензии на освоение двух газоконденсатных месторождений в Эвенкийском муниципальном автономном районе (Собинское, Оморинское), а также ведет бурение скважин на Берямбинском участке в Кежемском районе Красноярского края.

 

Итоги конкурсов

 

1. АБ Vegas Lex выиграло тендер "Мосэнерго" на юруслуги

Сумма контракта: 32,85 млн рублей

"Мосэнерго" объявило адвокатское бюро Vegas Lex победителем тендера на оказание юруслуг по защите интересов компании в судебных органах всех инстанций по результатам выездной налоговой проверки за 2011–2013 годы.

Цена контракта составила 32 850 001 рубль без учета НДС, в том числе фиксированной частью вознаграждения исполнителя 1 рубль без учета НДС, премиальной частью вознаграждения исполнителя 32 850 000 рублей без учета НДС, говорится в материалах закупки. Протокол подведения итогов конкурса подписан 26 августа. Максимальная цена контракта, указанная в документации конкурса, составила 36 млн рублей.

Среди допущенных к участию в конкурсе фирм также были ООО ЮК "Сфера права", ОАО "ФЗПН", ООО правовой центр "Эксперт".

Комиссия "Мосэнерго" отклонила заявки ЗАО "Юрэнерго", ООО ЮК "ТАКСОЛОДЖИ", ООО "Пепеляев Групп", компании "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б. В.", а также филиала Воронежской областной коллегии адвокатов адвокатская контора "Бородин и Партнеры", коллегия адвокатов "Налоговая безопасность" республики Башкортостан и адвокатское бюро "Бартолиус".

"Мосэнерго" намерено заключить договор на оказание юруслуг до декабря 2017 года, в цену включены расходы и издержки исполнителя, связанные с выполнением им принятых на себя обязательств, в том числе: транспортные, накладные, размещение в гостинице, питание, телефонная и факсимильная связь, ксерокопирование, услуги курьерской службы.

Юруслуги подразумевают, в частности, проведение правовой экспертизы решения ФНС, разработку правовой позиции и формирование доказательственной базы в целях подачи заявления в арбитражный суд по результатам выездной налоговой проверки, осуществление совокупности процессуальных действий, направленных на защиту интересов "Мосэнерго" в судах всех инстанций, включая Верховный суд. Среди претензий налоговиков – необоснованная выгода по договорам с контрагентами и применение коэффициента 1,5 по расходам на создание SAP как расходам, относящимся к НИОКР.

Результатом оказания услуг является получение компанией вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении его требований по налоговому спору, включая возврат сумм излишне уплаченных сумм налогов, пеней и штрафов. 

"Мосэнерго" основана в 1887 году и является крупнейшей территориальной генерирующей компаний. Ее электростанции поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают более 70% потребностей Москвы в тепловой энергии. Основные акционеры – "Газпром энергохолдинг" (53,50% уставного капитала), Правительство Москвы (26,45%) и "Интер РАО ЕЭС" (5,05%).

Юридическая фирма Vеgas Lex основана в 1995 году, в штате насчитывается более 100 юристов. Бюро в том числе ведет дела о налоговых спорах.

 

2. Dentons выиграла тендер РФПИ по проведению юрэкспертизы

Сумма контракта: 24,19 млн рублей

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подвел итоги тендера на оказание услуг по проведению юридической экспертизы и подготовки транзакционной документации, говорится в материалах закупки.

Победителем стало акционерное общество "Дентонс Юроп". Итоги конкурса подведены 29 августа. Для участия в конкурсе была подана только одна заявка. Компания предложила цену договора в размере 24 190 000 рублей. По условиям закупки максимальная цена договора, рассчитанного на полгода, с учетом НДС 18% составляла 28 595 333 рублей. Тендер был объявлен 2 августа.

Победитель торгов должен оказать юридическое сопровождение сделки по прямому инвестированию в российскую компанию, учрежденную в форме открытого акционерного общества в качестве внешнего юридического консультанта. Кроме того, он займется подготовкой всей необходимой документации, включая ограниченную юридическую экспертизу ("due diligence") деятельности РФПИ и ее 11 дочерних обществ, вопросами лицензирования и правами на недвижимое имущество и подготовкой одного "exceptions only" отчета на английском языке при пороге материальности договоров/судебных разбирательств в размере, эквивалентном $50 млн.

РФПИ создан в 2011 году по инициативе президента и является суверенным инвестиционным фондом РФ с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением.

Dentons – одна из крупнейших международных юридических фирм. В России и СНГ юристы компании сопровождают проекты с 70-х годов двадцатого века. Московский офис Dentons был основан в 1991 году, в нем работают более 125 юристов, включая 26 партнеров. Всего российская практика Dentons объединяет более 150 российских и зарубежных юристов. 

Среди клиентов Dentons – крупные международные компании, входящие в списки Fortune 500 и Global Fortune 100, финансовые институты, фонды прямых инвестиций, новые компании, государственные предприятия, некоммерческие организации, частные лица. Юристы компании специализируются в таких областях, как корпоративное право и M&A сделки, налоговое право, банковское право и финансирование, недвижимость, конкурентное право, трудовое право, энергетику и природные ресурсы, интеллектуальную собственность, судебные споры и арбитраж, говорится на сайте компании.

Dentons работает на основании соглашения о сотрудничестве с двумя независимыми российскими юридическими фирмами: адвокатским Бюро "Юг" и "Степанов и Аксюк".

3. "Оборонэнергосбыт" объявил 2К победителем тендера на юруслуги

Сумма контракта: 15,46 млн рублей

"Оборонэнергосбыт" объявил московскую фирму "2К" победителем тендера на право заключения договора на оказание юридических услуг по защите интересов компании в суде кассационной инстанции, говорится в материалах тендера на сайте госзакупок.

Решение принято комиссией 24 августа, опубликовано на сайте госзакупок 25 августа. Тендер был объявлен 18 августа.

Решением комиссии открытый запрос цен на право заключения договора на оказание юридических услуг по защите интересов компании признан несостоявшимся, поскольку по результатам рассмотрения заявок принято решение о допуске только одного участника. Участник ООО "Ховард Раша" не допущен к участию в тендере из-за несоответствия условиям конкурса поданных документов. Участник АО "2К" из Москвы был допущен.

Однако решением комиссии заявка "2К" признана полностью соответствующей документации конкурса, поэтому "Оборонэнергосбыт" заключит договор с этой компанией с ценой 15 460 000 рублей.

Компания АО "2К" входит в ассоциацию Morison International – международную ассоциацию независимых аудиторов и консультантов, занимающую 4-е место в мире по числу сотрудников и 5-е место в мире по объему совокупной выручки (данные 2015 года). Штаб-квартира Morison International расположена в Лондоне. Компания специализируется на аудите, оценке и консалтинге, говорится на корпоративном сайте.

Максимальный размер вознаграждения исполнителю по договору, согласно условиям конкурса, составлял 15,6 млн рублей. Фиксированная оплата по договору составляет не более 600 000 рублей. Переменная часть в размере не более 15 млн рублей будет выплачена в случае отмены судебных актов и принятия постановления без передачи на новое рассмотрение дела об удовлетворении требований о взыскании денежных средств в размере не менее 172 млн рублей.

Согласно краткой фабуле дела (№ 40-14032/2015), "Оборонэнергосбыт" по госконтракту от 19.12.2011 № 156/8747 поставило в 2012 году электроэнергию на объекты Минобороны, расположенные на территории Забайкальского края, при этом остаток долга составил 207 млн рублей (всего поставка была на сумму свыше 480 млн рублей). По мнению судов первой и апелляционной инстанции, а также доводам ответчика и третьего лица по делу, указанная задолженность не подтверждена сводными актами поставки, составляемые в рамках госконтракта и подписываемые третьим лицом по делу, при этом данные акты являются основанием для оплаты ответчиком стоимости поставленной электроэнергии. Предметом спора является взыскание стоимости поставленной электроэнергии по 52 сводным актам поставки, которые не подписаны по самым различным основаниям.

Ранее, 16 августа, "Оборонэнергосбыт" объявила несостоявшимся 15-миллионный тендер на оказание юруслуг по защите интересов компании в суде кассационной инстанции. "Признать несостоявшимся открытый запрос цен на право заключения договора на оказание юридических услуг по защите интересов АО "Оборонэнергосбыт" в суде кассационной инстанции", – говорится в решении организатора закупки от 15 августа.