ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 октября 2016, 11:29

Новые дела ВС: самые интересные споры (31.10–04.11)

Новые дела ВС: самые интересные споры (31.10–04.11)
Евгений Варламов | «Право.ru»

Несмотря на то, что следующая неделя будет сокращенной в связи с нерабочей пятницей, Верховный суд успеет рассмотреть за четыре дня более 100 дел. В понедельник попытается вернуть себе мантию экс-судья из Арбитражного суда Саратовской области. Приговоры обжалуют участники массовой драки в Минводах, которая привела в свое время к громким отставкам в регионе. Должник из Хабаровска узнает в ВС, можно ли вернуть излишне уплаченные проценты за кредит, который он погасил досрочно.

Президиум Верховного суда рассмотрит 10 жалоб на приговоры по уголовным делам. Одно слушание состоится в Дисциплинарной коллегии:

– Летом 2016 года ККС Саратовской области досрочно лишила полномочий судью Арбитражного суда Екатерину Сеничкину за "недобросовестное отношение к исполнению профессиональных обязанностей, которые наносят ущерб авторитету судебной власти". Еще в 2015 году судье вынесли предупреждение за дисциплинарный проступок по представлению председателя местного арбитража Александра Байбакова. А в августе 2016 года члены коллегии установили, что на Сеничкину периодически поступают жалобы от граждан. Так, например, выяснилось, что судья безосновательно не рассмотрела ходатайство об истребовании доказательств участника процесса и не привлекла к участию в деле пришедшего судебного пристава. Кроме того, она начала одно из заседаний раньше запланированного времени. Последствием таких поступков стало то, что немалое количество её актов впоследствии отменялось. Сама Сеничкина уверяла квалифколлегию, что причиной представления "стали межличностные отношения с руководителем судебного состава".

Кстати, именно к судье Сеничкиной в апреле этого года попал иск пенсионера из Саратовской области Николая Суворова. Он просил Арбитражный суд Саратовской области "отрешить Владимира Путина от занимаемой должности". В понедельник экс-судья будет пытаться вернуть себе мантию в ВС.

Коллегия по административным делам рассмотрит 19 дел. В основном заявители просят признать недействующими полностью или в части различные нормативные и ненормативные акты. Все 16 слушаний в Апелляционной коллегии состоятся во вторник. В Коллегии по делам военнослужащих запланированно 5 дел. А Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 6 споров. Коллегии по уголовным делам предстоит рассмотреть 26 жалобы, в основном от осужденных по ст. 105 УК ("Убийство") и ст. 162 УК ("Разбой"). Среди них:

– Осенью 2014 года в больнице Минвод произошла массовая драка, в результате которой погиб один из посетителей лечебного учреждения. Уголовные дела завели на 27 участников инцидента. Процесс по этому делу начался весной 2015 года, но шел непросто, в ноябре того же года судебные заседания перевели в закрытый режим из-за угрозы безопасности. В итоге весной 2016 года 25 участников драки в Минводах получили реальные сроки заключения. Наиболее активного участника инцидента Андраника Цаканяна приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) и хулиганство (ст. 213 УК). Еще троих обвиняемых отправили в колонию на 8 лет лишения свободы, двоих освободили в зале суда, а остальные участники нападения получили по два года за хулиганство. Никто свою вину так и не признал. Осужденные не согласились с приговором и обжалуют его в Верховный суд.

– Летом 2015 года советский актер, а ныне писатель и бизнесмен Андрей Войновский поехал на отдых в Крым со своими четырьмя приятелями. Туристы остановились в курортном поселке Партенит под Алуштой. Дом, в котором они проживали, принадлежал супруге 54-летнего медика из Москвы Юрия Грищука, одного из компании друзей. Первый день отдыха на морском побережье мужчины решили отметить. Однако во время застолья между Грищуком и его приятелями вспыхнула ссора. Медик зарезал троих своих товарищей. Летом 2016 года Верховный суд республики Крым приговорил преступника к пожизненному лишению свободы. Грищук посчитал такое решение слишком суровым и надеется его пересмотра в ВС.

Коллегия по гражданским делам разрешит 26 споров, которые преимущественно касаются трудовых отношений, защиты прав потребителей и взыскания долгов. В их числе:

– Со страховой компании "СГ "Уралсиб" в пользу Сергея Варданяна* взыскали недоплаченную сумму возмещения. Суд первой инстанции дополнительно постановил, чтобы страховщик выплатил неустойку, но только лишь до даты рассмотрения спора по существу. Истец не согласился с таким решением, указывая на то, что ответчик целенаправленно затягивал с выплатой денег по решению суда. Варданян еще раз обратился в Майкопский городской суд и потребовал взыскать с ЗАО "СГ "УралСиб" законную неустойку по день фактического исполнения решения суда на сумму 192 000 руб. Кроме этого, заявитель попросил суд наложить на ответчика финансовую санкцию за то, что мотивированный отказ в выплате от страховой компании он получил с нарушением положенного срока. Первая инстанция полностью удовлетворила иск (дело № 2-4360/2015 ~ М-4146/2015), апелляция оставила такое решение без изменений (дело № 33-66/2016 (33-1914/2015;)). Страховая компания будет добиваться отмены этих актов в ВС.

– В 2006 году Андрей Сергеев* взял кредит на 1,1 млн руб под 13% годовых. Договор стороны заключили на 25 лет, однако заемщик выплатил долг с процентами досрочно – уже через 7 лет. Расчет процентов за пользование кредитом банк произвел на весь срок договора, не рассчитывая на возможность досрочного погашения задолженности. Таким образом, получилось, что истец переплатил договорные проценты на сумму 218 580 руб. Сергеев обратился в суд, чтобы вернуть эти деньги. Первая инстанция отказала заявителю, сославшись на то, что действующее законодательство не предусматривает обязанности банка пересчитывать полученные от должника платежи, если последний досрочно погашает кредит (дело № 2-5997/2015 ~ М-4832/2015). Хабаровский краевой суд решил иначе и частично удовлетворил иск (дело № 33-8334/2015). Ответчик – банк "Открытие", теперь оспорит в ВС решение апелляции.

* – имя и фамилия изменены редакцией