ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 марта 2010, 15:35

Стройка во дворе дома на Ленинградке. Без документов. Где Митволь?

Стройка во дворе дома на Ленинградке. Без документов. Где Митволь?
Свое назначение префектом Митволь оформил как предвыборную кампанию - обещал бороться с точечной застройкой

Жители московского района Сокол борются против техники, которая приезжает и сносит то, что есть на так называемой общей (или рекреационной) территории — детскую и спортивную площадки. Инициативная группа жильцов требует у организаторов документы на строительство, но слышит в ответ: "Документы будут!".  Значит, их нет? Зато строители упрекают жильцов в эгоизме: не даете, мол, строить детский сад, необходимый микрорайону. Но жильцы не верят, что построят именно детский сад…

По имеющимся у инициативной группы данным, снос детской площадки и "точечная застройка" ведутся без необходимых документов и разрешений, по личной санкции префекта Северного округа Москвы Олега Митволя (копия распоряжения есть здесь). Это очень странно, так как именно Митволь во время своего назначения призывал жителей жаловаться ему на любые нарушения, в том числе и на точечную застройку.

А сейчас сценарий следующий: приезжают рабочие под охраной милиции и начинают вырубать деревья и сносить конструкции. Когда вокруг собирается толпа, строители сворачиваются и уезжают.

В районе уже есть 4 детских сада, а точечная застройка запрещена во всем городе

Новая стройка вызывает и другие вопросы. Во-первых, в округе уже есть четыре детсада — район застраивался еще в 1950-1960-е годы, и социальная инфраструктура здесь одна из лучших в городе. Во-вторых, есть постановление правительства Москвы от 21.08.2007, которым точечная застройка в Москве запрещается. Но с важной оговоркой: исключение можно сделать для объектов, "предусмотренных социальными городскими программами". То есть, детских садиков, спортплощадок, школ. Их строить можно где угодно. 

Не поэтому ли началась и "социальная стройка" на Ленинградке? Такое вполне вероятно, особенно если учесть, что уже были случаи запрета строительства домов "со встроенно-пристроенным детским дошкольным учреждением и подземной автостоянкой", например, в Восточном округе по улице Бориса Жигуленкова, вл. 7/9, стр. 1 (информация об этом есть здесь). Возможно, что и жители Сокола дождались бы появления в своем дворе детсадика этажей в тридцать—сорок. 

Но даже если построят именно детсад, дело все равно смотрится сомнительно. Так, по информации инициативной группы, к новому зданию должны проложить два новых подъезда по благоустроенной придомовой территории. Попутно надо переложить сотни метров коммуникаций, которые были обновлены всего год назад на деньги города и окрестных ТСЖ. Дорого? Очень! Но тут важно другое: неподалеку уже идет строительство двух элитных жилых новостроек. Возможно, именно их обитатели и заплатят за "свой" детсад в хорошем районе.

И документов нет, и согласия жителей на застройку двора не получено

Еще раз отметим: территория двора находится в общественной собственности, а жителям даже не сообщили о планах по его застройке. Как пишет в своем блоге одна из участниц событий, "никакой документации инициативная группа получить не может. Потому что ее просто нет! Нам ответили „не беспокойтесь, будет“. Но уже в эти выходные (20-21 марта 2010 г.) собираются рубить 111 деревьев и 15 кустарников. Мы не сомневаемся, что магическим образом вся документация появится. По нашим сведениям, уже назначено общее собрание для всех согласующих органов". 

Правда, документов и согласований для такой стройки нужно очень много. В ст.3 п.3 закона г. Москвы "О порядке подготовки и получении разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в г. Москве" от 09.07.2003 говорится, что строительство или реконструкция должны осуществляться при наличии соответствующего разрешения, "в соответствии с требованиями разрешенного использования территории, утвержденной проектной документацией, градостроительными, строительными, санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, требованиями безопасности, иными требованиями, установленными законодательством".

Также запрещено строительство и реконструкция без общественного обсуждения и согласия (то есть, положительного решения на референдуме жителей). Ничего такого строители-любители детей не получали и не проводили. 

Представители управы района и лично префект Митволь встретились с жителями Сокола только тогда, когда те "вышли на баррикады". Но чиновники приехали в основном для того, чтобы упрекать обывателей в неоправданном, эгоистичном препятствовании строительству детсада, Митволь заявил следующее: "Меня мало волнует, что вы говорите. Есть подписанное правительством Москвы постановление о строительстве в этом дворе детского сада. А значит, сад будет". Об этом сообщает сайт московского отделения партии "Яблоко". Заметим, что кроме Митволя никто этого постановления не видел.

Двор дома на Ленинградке стали застраивать как будто заодно с соседними дворами 

Район Сокол — престижное место. Сталинские "номенклатурные" дома, просторные дворы, сложившаяся инфраструктура. Неудивительно, что местным жителям то и дело приходится бороться против того, чтобы их дворы "уплотнили", а то и попросту снесли то, что есть на территории этих дворов (детские площадки, каток или место для игры в волейбол), и застроили все заново.

С этим столкнулись жители улиц Песчаной, Алабяна и Ленинградского проспекта. В треугольнике этих улиц началась подготовка к новому строительству — прямо посреди жилого квартала. История началась еще три года назад. Тогда признали аварийным жилой дом на Песчаной и зарезервировали участок под строительство.

Но жители не захотели, чтобы их выселяли из вполне крепкого дома и обратились в суд. Дело все еще рассматривается, и заказчикам строительства надоела волокита. Заручившись распоряжением префекта Митволя (копия распоряжения доступна здесь), они приступили к расчистке придомовой территории — причем не только рядом с домом на Песчаной улице, но и во дворах соседних домов по Ленинградке и Алабяна. Как мы уже отмечали, с благородной целью: чтобы на месте детской площадки, обустроенного сквера и поля для мини-футбола возвести детский сад.

Кто заказчик строительства? Его название отражает возвышенные гуманные устремления

Заказчиком стройки выступает фонд "Во имя мира и человека". Раньше этот фонд возглавляла Людмила Зыкина, а сейчас — сенатор и хоккеист Вячеслав Фетисов.

Согласно пресс-релизам фонда, на его собрания ходят "члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, Мосгордумы и Русской православной церкви", а главной уставной целью является "содействие… организациям и отдельным гражданам в реализации основного конституционного права — права на жизнь".

В частности, фонд занимается "воспитанием подрастающего поколения в духе любви к ближним и окружающему миру" (все цитаты отсюда). Как говорил Остап Бендер, "цель святая. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям и никому другому".

Депутаты боятся встать на сторону жителей

Жильцы окрестных домов смогли попасть на прием к депутатам Мосгордумы и даже Госдумы. Имен не называют: все народные избранники отказались помочь. Причем мотивировали это довольно странным образом — дескать, "был негативный опыт", так что извините. С кем именно был получен этот опыт: с сенатором Фетисовым, с префектом Митволем или кем-то еще, сказать затруднительно. 

Сразу вспоминается, как Митволь обставил свое назначение префектом Северного АО летом прошлого года. Это была прямо-таки предвыборная агитация. Весь округ оклеили билбордами "Север Москвы — под защитой Митволя". В броских листовках (примеры вы найдете здесь и здесь) излагали его социально ориентированную "предвыборную программу" и предлагали жаловаться лично префекту на все случаи нарушения прав жителей, в том числе — на уплотнительную застройку.

Как писали Ильф и Петров, "Владелец "Быстроупака" был чрезвычайно доволен. "Красиво составлено, — решил он, — под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям — и дело с концом".

Комитет госстройнадзора косвенно подтвердил, что документов нет. Жители будут искать защиты от фонда "Во имя мира и человека" в суде

Чтобы остановить разрушение своего двора, инициативная группа готовит иск в суд и рассылает обращения в различные инстанции: мэру, префекту, депутатам и политикам. От чиновников им пока не пришло ни одного официального ответа. Зато удалось получить один любопытный документ: ответ Комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзора) на запрос ООО "ГП СМУ-2", которое отвечает за стройку во дворе на Ленинградском проспекте (копия доступна здесь).

Гендиректор девелоперской компании осведомился, можно ли ему начать "подготовительные работы" на месте будущего детсада. Комитет лукаво ответил, что для получения ордера на подготовительные работы разрешение на строительство от Мосгосстройнадзора не требуется. Но это не значит, что ордера на подготовку и разрешения на строительство не нужно вовсе! Однако сейчас застройщик не располагает ни тем, ни другим.

Действия московских властей типичны?

Давно известно о напористом и не вполне согласующемся с законом поведении властей, когда дело касается строек. Говорить об этом можно не только глядя на "уплотнение" в Москве, но и на судебные дела, которые доходят до Высшего арбитражного суда РФ.  

Не так давно мы рассказывали об одном таком деле: жильцы трех домов, возведенных в свое время ЖСК "РАН", тоже боролись за свою прилегающую территорию (говоря официальным языком, территорию общего пользования, или рекреационную), на которой столичные власти собирались построить дом. И это несмотря на то, что некогда вся территория решением Мосгорисполкома была выделена РАО под строительство дома и социально-культурные объекты. Эти объекты и собиралась снести мэрия, издав соответствующий приказ. Причем сделала это так, будто и не было в свое время постановления Мосгорисполкома. Полностью материал об этом вы можете прочитать здесь.

ВАС РФ принял решение в пользу ЖСК "РАН".  Но в любом случае и дело, рассмотренное в ВАС РФ, и ситуация с застройкой двора дома на Ленинградке показывает, что власти Москвы часто ведут себя не совсем законно, а попросту говоря, как рейдеры. Действуя жестко и порой без достаточных на то легитимных оснований.