ПРАВО.ru
Актуальные темы
20 июля 2010, 19:01

ВАС: почему Пенсионный фонд "не заметил" потерю миллиарда...

ВАС: почему Пенсионный фонд "не заметил" потерю миллиарда...
Первый вопрос членов Президиума к сторонам по делу касался выполнения обязательств перед пенсионерами Фото Право.Ru

Сегодня Президиум ВАС рассмотрел крайне запутанное и, поистине, детективное дело о странном обороте денежных средств  отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области.  Дело в том, что отделение для выплаты пенсий перечислило ФГУП "Почта России", помимо необходимой суммы, излишек — около миллиарда рублей! По непонятным тогда причинам ПФР поначалу не реагировал на просьбы почтовиков об отзыве со счета "Почты" обнаруженного излишка. А спустя некоторое время отделение решило… взыскать с  "Почты" через суд миллиардную сумму "неосновательного обогащения".

Почему пенсионные деньги были сосредоточены на счете "Почты России", весьма эмоционально объяснял сегодня в суде представитель отделения Пенсионного фонда, а представитель почтового ведомства отвергал подозрения в "неосновательном обогащении".

Дело номер А60-10285/2009 - С11 докладывала судья ВАС РФ Наталья Харчикова.

Прежде чем перейти к существу дела "на миллиард", ответим на тревоживший всю аудиторию в зале судебного заседания вопрос о том, выполнены ли обязательства перед пенсионерами, который, собственно, задала сторонам заместитель председателя ВАС Татьяна Андреева. Да, обязательства выполнены, пенсионеры не пострадали. Остальные эпизоды по делу требуют пояснений.

2006 — 2008 годы: отделение ПФР закрывает счет с нулевым остатком. В отделении уже тогда предчувствовали крах банка?

Между предприятием "Почты", отделением и территориальными управлениями ПФР в июле 2006 года были заключены 39 однотипных договоров на оказание услуг по доставке пенсий и ежемесячных выплат, по которым почта производит доставку на дом или выдает деньги непосредственно в кассе.

Согласно договорам, отделение ПФР производило перечисление сумм на счет "Почты", открытый в ЗАО "Банк восточно-европейской финансовой корпорации — Урал". Срок договора был ограничен 2006 годом, затем продлен до 2008 года. ПФР произвел перечисления на общую сумму свыше 2 миллиардов рублей. Однако в тот же день своим письмом отделение ПФР отозвало реестры финансирования выплаты пенсий практически в той же сумме и представило новые реестры на сумму 250 миллионов рублей. (По установленному порядку сначала "Почте" предоставлялись реестры финансирования выплаты пенсий, а затем перечислялась сумма).

"Почта" уведомила отделение ПФР о многократном превышении перечисленных денежных средств над суммами реестров, и просило принять меры по их возврату. Однако обращение "Почты" осталось без ответа.

Далее пенсионное ведомство снова представляло реестры и увеличивало сумму финансирования, при этом излишне перечисленные "Почте" средства уже составляли около 1,5 миллиарда рублей. Почта повторно просила отозвать эту сумму. Но и на этот раз реакции со стороны ПФР не последовало. Более того, счет ПФР в банке был закрыт по заявлению клиента с нулевым остатком.

2008 — 2009 годы: ЗАО "Банк восточно-европейской финансовой корпорации — Урал" и в самом деле обанкротился

В декабре 2008 "Почта России" вновь заключает с ПФР договоры, в которых, в том числе, было предусмотрено, что с момента вступления в силу новых договоров все ранее заключенные договоры на оказание услуг по доставке пенсий прекращают свое действие.

Прежние договоры содержали условие об обязанности "Почты" возвратить остатки средств бюджета. Однако для этого было необходимо произвести расчет. В начале 2009 года Пенсионный фонд предложил почте авансировать пенсии за счет средств, находящихся на выплатном счете в банке. Реестры на выплату были предоставлены отделением  ПФР 26.01.2009, а 28.01.2009 предприятие почты передало в банк платежные поручения на перечисление вышеуказанной суммы на счет почтамтов для доставки пенсий.

Банк выполнил распоряжение клиента частично по причине отсутствия средств на корреспондентском счете банка. В дальнейшем  у банка была отозвана лицензия и он был признан банкротом.

Коллегия судей ВАС по многим причинам посчитала позицию трех инстанций ошибочной  

Полагая, что у "Почты" после расторжения договоров от 2006 года оставался остаток почти в 1 миллиард рублей, отделение ПФР обратилось в суд. Суды трех инстанций иск ПФР к почтовикам удовлетворили. И тогда в суд обратилась "Почта России".

Колегия судей Высшего Арбитражного Суда РФ пришла к выводу, что в позиции трех судебных инстанций есть существенные ошибки. 

Во-первых, поскольку договоры предусматривали финансирование пенсий со стороны отделения ПФР, то полученная "Почтой" сумма, даже с превышением выплат, не могла рассматриваться в качестве обогащения.

Во-вторых, по мнению коллегии, действия отделения Пенсионного фонда России, сосредоточившего на счете предприятия "Почты" денежные суммы, многократно превышающие суммы финансирования, являлись явным злоупотреблением правом.

В — третьих, вызывало недоумение, почему отделение ПФР открыло счет в коммерческом банке, между тем как ведение такого счета входит в функции Центробанка РФ.

И в — четвертых, финансовое положение коммерческого банка, акционером которого являлось отделение ПФР, было крайне неустойчиво, и о его неплатежеспособности в отделении Фонда просто не могли не знать.

Казалось, чаша весов стала склоняться в пользу "Почты России".  Как на это посмотрел Президиум ВАС РФ?

Отделение ПФР "свою ошибку признало" и даже отказалось от процентов за удержание "Почтой России" денег на счету

Первым на Президиуме выступал представитель "Почты России". Он подчеркнул, что обогащения у "Почты" не было, поскольку был открыт специальный целевой счет — на выплату пенсий,  на который отделение ПФР перечисляло средства. При поступлении излишка "Почта" попросила деньги отозвать, однако ПФР не просил их вернуть.

Образовался договорный остаток, который необходимо было вернуть, но сами мы этого осуществить не могли, поскольку для этого надо было составить акты сверки расчетов, продолжал представитель "Почты России".

Судья ВАС РФ Дмитрий Дедов спросил, какая из сторон при заключении договора в 2006 году выбирала банк? Представитель ПФР сообщил, что банк, хоть и коммерческий, был создан в 90-е годы специально для перечисления социальных платежей. Он так ранее и назывался  - Уральский социальный банк. В этом банке и были открыты  в начале 2000-х годов счета "Почты России" и отделения ПФР. Деньги, признал представитель Пенсионного фонда, действительно перечислялись излишне. Но "Почта России", акцентировал он внимание суда, не имеет права на эти перечисленные средства ни при каких обстоятельствах.

Ошибку свою  мы признаем,  миролюбиво продолжал представитель ПФР, поэтому даже не будем настаивать на выплате процентов "Почтой" за удержание денег на счете. Сейчас "Почта России" стала конкурсным кредитором банка и получила уже 40 процентов от этой суммы, и у нее есть перспективы получить всю сумму.

Правда ли, спросил судья Д. Дедов, что этим коммерческим банком управляет ПФР?  "Пенсионный фонд был учредителем банка, но девять лет назад продал свою долю", — ответил истец.  До 2007 года всем отделениям ПФР разрешалось иметь счета в коммерческих банках, пояснил он.

В итоге президиум ВАС оставил судебные акты нижестоящих инстанций без изменения, то есть, поддержал ПФР.  Жалоба "Почты России"  осталась без удовлетворения.

Все ясно… Все ясно?

В ходе судебного разбирательства обе стороны постарались прояснить обстоятельства по делу.  И все как будто ясно: отделение ПФ "ошибочно" перечислило деньги "Почте" и вовремя не отозвало. Банк хоть и коммерческий, но социальной направленности. В нем счета сторонами были  открыты в свое время законно, но он обанкротился. По всей видимости, это, скорее всего, и есть ответ на вопрос, почему ПФ держал излишек в миллиард рублей на счете "Почты России".

Достаточно обратиться к определению коллегии судей о передаче дела в президиум ВАС,в котором отмечалось, что о неустойчивом финансовом положении банка в 2008 году не могло не знать отделение, один из руководителей которого являлся членом совета директоров банка. Таким образом, ПФ вывел весь остаток средств со счета отделения на счет предприятия почты, тем самым возложив на него ответственность за возможную утрату бюджетных средств.

Очень хочется верить, что оборот пенсионных средств станет предельно упорядоченным, а подобные манипуляции отделения ПФ с деньгами пенсионеров не останутся безнаказанными.

Виктория Цыганкова, обозреватель Право.Ru