ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 сентября 2011, 15:27

Три жалобы бывших судей и одна - на отставного

Три жалобы бывших судей и одна - на отставного

За первый день, открывший осеннюю сессию Высшей квалификационной коллегии судей, она успела не только раздать судьям рекомендации на должности и награды, а также принять их отставки, но и рассмотреть несколько жалоб судей на заключения региональных ККС, отказавших им в рекомендациях на переназначение.

"Когда Вы говорили правду?"

Квалификационная коллегия судей Челябинской области летом этого года отказалась рекомендовать мирового судью города Касли и Каслинского района Дмитрия Кордова к назначению на второй срок. Как указывалось в заключении ККС, главной причиной такого решения стало то, что Кордов прекратил находящееся в его производстве дело об административном правонарушении, фигурантом которого был милиционер, находившийся за рулем в пьяном виде. Судья посчитал, что материалы по этому делу были подготовлены с грубыми нарушениями, а потому прекратил его. Об этом написали местные СМИ, поэтому, как объяснил членам ВККС Кордов, его и не переназначили на второй срок, указав, что он прекратил злосчастное дело по надуманным основаниям.

Несмотря на то, что на его место уже рекомендован другой кандидат, Кордов обжаловал решение региональной квалифколлегии в высшей. Членов ВККС интересовали почти все аспекты жизни Кордова, и они засыпали его вопросами: за что в 1990-х годах он был привлечен к административной ответственности (экс-судья не вспомнил причину), есть ли у него дети ("Нет, есть жена. Беременная", — тихо ответил он), почему на заседании региональной ККС он говорил одно, а сейчас — другое.

— Я не был знаком с протоколом [заседания региональной ККС]. Вопросов, которые в нем указаны, мне не задавали. И ответов я таких не давал, — ответил Кордов.

На эту тему ему пришлось высказаться даже два раза. Зампред ВККС (он же председатель Девятого арбитражного апелляционного суда) Александр Евстифеев напоследок задал Кордову, по всей вероятности, этот вопрос в самой трудной для человека редакции:

— Когда Вы сказали правду?

Кордов ответил, что правду он говорит сейчас и еще раз повторил, что на заседании региональной ККС его не спрашивали о том, о чем написано в протоколе по итогам ее заседания.

— Что Вы от нас-то просите? — поинтересовался у Кордова председатель ВККС Валентин Кузнецов.

— Отменить решение региональной ККС и принять положительное решение по моей кандидатуре, — ответил тот.

— А Вы думаете, у нас есть полномочия Вас рекомендовать? — грозно спросил Кузнецов у Кордова.

И тогда ему на помощь пришла сидящая рядом председатель Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Галина Федина.

— Отправить дело на новое рассмотрение, — подсказала она, и Кордов послушно повторил за ней:

— И отправить дело на новое рассмотрение.

По делу Кордова члены ВККС совещались непривычно долго. Результатом этого совещания стала отмена решения Челябинской ККС и возвращение дела Кордова на новое рассмотрение.

"Я была честной судьей!"

Следующей заявительницей оказалась бывшая судья Арбитражного суда Краснодарского края Елена Гречка. Летом этого года местная ККС отказала ей в повторном переназначении после двух лет работы судьей. Оппонировать бывшей судье на заседании ВККС приехали зампред Краснодарской квалифколлегии Аскер Ташу и зампред Арбитражного суда Краснодарского края Михаил Посаженников

Гречка не получила рекомендацию на второй срок, поскольку председатель суда дал ей очень нелестную характеристику: срок рассмотрения дел затягивает, дружественных отношений с коллективом не имеет, может проявить несдержанность и чрезмерную эмоциональность, плюс ко всему — задолжала налог на имущество.

Экс-судья пыталась, в свою очередь, доказать членам ВККС, что ее характеристика действительности не соответствует. Она признала, что нарушала сроки, но связала это с тем, что за годы ее работы в отставку ушло более 20 судей этого суда, и Гречке пришлось заканчивать их дела и принимать к производству намного больше новых. "Я принимала до 30 исковых заявлений в день, не привлекая ни помощника, ни секретаря", — рассказывала Гречка. Помощника, по ее словам, она бы и не смогла привлечь — его у судьи забрали и передали в другой судебный состав. Работы Гречке прибавила и новелла АПК РФ об обязательной видеозаписи процесса: по словам бывшей судьи, это сильно усложнило рассмотрение дел.

Единственное дело, по которому у руководства суда были к Гречке вопросы в период ее работы, касалось, по ее мнению, земли в Сочи.  Недовольство вызвал срок его рассмотрения — год. Однако по итогам заслушивания на президиуме претензий к Гречке у председателя суда не осталось, поскольку было установлено, что дело затягивали сами стороны.

Рассказав это, и, видимо, не выдержав нервного напряжения, экс-судья разрыдалась, что можно было бы, наверное, посчитать проявлением чрезмерной эмоциональности. "Когда меня уволили из суда, мой сын спросил меня: мама, где справедливость? Я ведь была честной судьей", — закончила свое выступление Гречка.

Представители суда и региональной ККС, наоборот, на слова и эмоции были крайне сдержанны. Посаженников убеждал членов ВККС, что к Гречке не относились предвзято, основная претензия руководства суда к ней заключалась в отсутствии профессионализма. На вопрос ВККС о том, правда ли Гречка была неуживчива и плохо ладила с коллективом, Посаженников ушел от прямого ответа. "Тяжело давать оценку личности судьи, — сказал он, а потом добавил, — информация в ее характеристике является объективной".

— В вашем суде автоматизированное распределение дел? — спросила Посаженникова Федина.

— Да и уже не первый год, — ответил он.

По делу Гречки члены ВККС, в отличие от случая Кордова, решение приняли очень быстро. Ее жалоба оставлена без удовлетворения.

Необъективная положительная характеристика

Третьим пунктом той части работы ВККС, которая касалась жалоб судей на решения региональных квалификационных коллегий, значилось заявление бывшего судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики Алана Бердиева. Как и двух предыдущих заявителей, региональная ККС не рекомендовала его для повторного занятия должности судьи. Несмотря на то, что председатель суда выдал Бердиеву положительную характеристику, ККС посчитала ее необъективной и действительности не соответствующей.

В заключении ККС на нескольких листах говорилось, чем Бердиев не подходит судебной системе. В основном все претензии сводились к низкому качеству работы бывшего судьи и непомерному затягиванию им сроков рассмотрения дел. Этого оказалось достаточно — очень быстро заслушав дело Бердиева, ВККС так же быстро приняла решение по его жалобе: отказать.

Исчезающие дорожные знаки

Напоследок члены ВККС рассмотрели особый случай — главный инспектор ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области жаловался в ВККС на военного судью в отставке Александра Чаднова и просил лишить его соответствующего статуса. История конфликта главного петербургского гаишника и отставного судьи началась довольно безобидно: зимой Чаднов, находясь за рулем своей машины, превысил установленную скорость на 20 км. Из-за снега судья, по его словам, не увидел временный дорожный знак на Пулковском шоссе, обозначающий, что уже началась зона города, и водители должны снизить скорость.

Чаднову был выписан штраф, однако платить его он поначалу отказался, решив провести "собственное расследование", а также указав, что его нельзя просто так привлечь к административной ответственности, и для этого нужно согласие Генерального прокурора. Начальника ГИБДД такое отношение судьи рассердило, и он пожаловался на него в ВККС, которая весной 2011 года даже создала специальную комиссию по расследованию этого инцидента.

Как выяснилось во вторник, инцидент можно уже считать исчерпанным: Чаднов заплатил выписанный ему штраф, несмотря на то, что ему все-таки удалось установить, что всю зиму на Пулковском шоссе проводились "манипуляции со знаками". Они, по его словам, то исчезали под снегом, то меняли место своего расположения. В итоге члены ВККС только пожурили коллегу, попросив впредь вести себя прилично, правила не нарушать, а в случае нарушения вовремя платить штраф.