ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 августа 2012, 18:09

Юристы как никогда довольны своей работой

Юристы как никогда довольны своей работой
Фото с сайта www.businesspundit.com

Несмотря на рецессию, увольнения, отсутствие повышений в зарплате и потерю бонусов юристы-специалисты среднего звена довольны своей работой больше, чем во многие предшествующие годы. Единственное исключение — технологическое оснащение компаний, причем в жалобах часто встречались сопоставления продукции компаний покойного Стива Джобса и здравствующего Билла Гейтса.

В рамках ежегодного исследования, проводимого The American Lawyer, 5638 специалистов-выпускников 2007-го, 2008-го и 2009 годов, работающих в 143 американских юрфирмах в разных странах мира, ответили на 85 вопросов. Для расчета индивидуального показателя юрфирм рассматривались ответы как минимум на 12 вопросов, касающихся удовлетворения от работы в компании, размеров компенсации, отношений между сотрудниками, наличия тренингов, открытости руководства в вопросах стратегии компании, текучки кадров и прочих аспектов работы.

Результаты выглядят более оптимистично, чем в предыдущие годы. 57% респондентов довольны своими коллегами — это на 7% больше, чем в 2011 году. 79% заявили о приемлемом уровне нагрузки (+2%). 92% сказали, что если бы им снова была предоставлена возможность выбора компании, они пришли бы в те же фирмы, в которых работают (+2%). Также сотрудники значительно выше, чем раньше, оценивают то, насколько четко в компаниях говорят о возможностях карьерного роста и открытость в финансовых вопросах.

Изменения настроений не повлияли на лидерство в рейтинге – первую позицию на протяжении уже пяти лет занимает насчитывающая 150 специалистов юрфирма Nutter McClennen & Fish, получившая в рейтинге общий балл 4,91 из пяти возможных. Номером два уже второй год остается Paul Hastings с совокупным показателем в 4,69 баллов, а третья - Baker Donelson (4,67)

В числе 25 лидеров за последний год появились 11 новых компаний — O'Melveny, Alston & Bird; Jenner & Block; Manatt, Phelps & Phillips; Perkins Coie; Sheppard Mullin Richter & Hamilton; Stradley Ronon Stevens & Young; Baker Donelson; Bearman, Caldwell & Berkowitz; Robinson Bradshaw & Hinson; Gunderson Dettmer Stough Villeneuve Franklin & Hachigian и Patton Boggs.

В числе "прорывов года" можно назвать Perkins Coie, прыгнувшую с 34-й на 15-ю строчку рейтинга благодаря улучшениям в сфере отношений с партнерами, зарплаты и возможностям карьерного роста. "Мы делаем интересную работу для крупных клиентов. Мы работаем с людьми, которые искренне заинтересованы правом больше, чем просто как работой, и это позволяет получать большее удовлетворение от работы и представлять нашим клиентам лучший сервис", — заявил один из специалистов компании.

Компания Sheppard Mullin также сильно поднялась — с 43-го на 24-е место в рейтинге. Менеджмент фирмы полагает, что не последнюю роль в этом сыграло увеличение прозрачности в работе компании.

Именно прозрачность работы, а также возможность профессионального совершенствования и роста оказались наиболее значимыми показателями, продвинувшими компании в лидеры рейтинга. Не последнюю роль сыграла и внутренняя открытость в финансовых вопросах – юристы среднего звена обращают на это все большее внимание и по достоинству оценивают работодателей, для которых значим этот аспект.

В вопросе финансовой открытости абсолютным лидером оказалась компания Munger, Tolles & Olson, завоевавшая уверенные 5 баллов. "Между финансовой информацией, которую получают партнеры и другие специалисты, нет никакой разницы. К каждому сотруднику относятся так же, как и к владельцу, с того момента, как он начинает у нас работать", — прокомментировала это управляющий партнер фирмы Сандра Севилль-Джонз.

Менее всего поменялось отношение юристов среднего уровня к тому, как компании ведут себя в вопросе готовности обсуждать с сотрудниками вопросы партнерства. Тем не менее, и здесь тенденция положительная, а лучшей фирмой в этой сфере стала лидер ежегодного глобального рейтинга 100 юридических компаний с наибольшими доходами Am Law 100 — Paul Hastings, набравшая 4,48 балла по 5-балльной шкале. По оценкам сотрудников юрфирмы, вопрос возможного партнерства детально обсуждается со специалистами среднего звена. 

При всей оптимистичности картины в ряде фирм не обошлось без падения показателей – хотя они и незначительны. Тем не менее, не такими высокими, как в прошлом году, оказались оценки технологического оснащения компаний (респондентам предлагалось оценить общее качество технологий, техподдержку, технологические тренинги и использование технологий для улучшения взаимодействия с клиентами). Не исключено, что это связано с тем, что вместо iPad многим сотрудникам просто пришлось разбираться с очередным обновлением Windows. По крайней мере, такие жалобы доминировали в ответах респондентов.

Стоит отметить, что не только рейтинг удовлетворенности юристов работой демонстрирует позитивные изменения, произошедшие на рынке юридических услуг в последний год, но и, как ранее сообщало "Право.Ru", — Am Law 100. Напомним, что впервые за два последних года компании из списка Am Law 100 показали значительный рост доходов в расчете на одного партнера — средний показатель, рассчитанный на основании данных за 2010 год, увеличился на 8,4%, а совокупный доход компаний составил $57,66 млрд (+4%, но, правда, произошло это главным образом за счет эффекта поглощений).