ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 января 2013, 23:04

"Обеспечительные меры принимались против директивы правительства"

"Обеспечительные меры принимались против директивы правительства"
Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ готовит по просьбе Следственного комитета заключение относительно правомерности обеспечительных мер, которые Елена Золотова, судья Арбитражного суда города Москвы, наложила при рассмотрении спора между АФК "Система" и государственным ОАО "РЖД" по поводу продажи блокпакета акций "Первой грузовой компании" (дело А40-150293/2012). Председатель суда Антон Иванов сказал "Право.Ru", что "детально проанализировать ситуацию" еще предстоит контрольно-аналитическому управлению ВАС, однако у него лично "противоречивые впечатления". "Я не уверен, что это входит в подведомственность суда первой инстанции, потому что обеспечительные меры принимались против директивы правительства, которая имеет статус нормативного акта. Дела о нормативных актах подведомственны Высшему арбитражному суду", — сказал он.

Эта работа началась после того, как СКР направил в ВАС заявление Золотовой, в котором она обвинила председателя АСГМ Сергея Чучу в давлении. Газета "Коммерсантъ" так излагала ее версию событий: зампред Людмила Гавердовская сообщила ей об "указаниях" Чучи, поступивших через Андрея Бондаря, другого его зама — отменить обеспечительные меры и подать заявление об отставке, а в противном случае последует представление о досрочном прекращении ее полномочий. Было назначено и служебное расследование, в том числе и  "по факту несоблюдения норм судейской этики при отправлении правосудия", рассказывало издание.

"Если бы в суде уже сейчас велся журнал непроцессуальных обращений, было бы легко проверить, что было, а что не было, — сказал по этому поводу Иванов. — А пока кто что кому говорил, пусть следователи проверяют".

В конечном итоге Золотова назначила на 23 ноября судебное заседание по вопросу об обеспечительных мерах, но их судьба разрешилась без нее. Чуча удовлетворил ходатайство РЖД и отстранил ее от дела — на фоне удивленных комментариев экспертов относительно содержания определения об отводе. А затем обеспечительные меры отменила судья Ирина Баранова. Золотова, по информации "Коммерсанта", в своем заявлении в СКР написала по этому поводу так: "Фактически был сформирован незаконный состав суда".

Напомним, что дело по иску "Системы" к РЖД было распределено Золотовой автоматически. Истец требовал признать незаконным его отстранение от торгов по продаже 25% плюс 1 акции "Первой грузовой компании", отменить итоги тендера и обязать железнодорожную монополию провести его снова. Кроме того, АФК хотела взыскать с РЖД 4 млрд руб. (компенсация задатка в двойном размере). Судья Золотова, приняв 19 ноября исковое заявление "Системы" и назначив предварительное слушание на 14 января 2013 года, вынесла определение об обеспечительных мерах по иску: запретила Совету директоров РЖД одобрять продажу пакета акций ПГК, а также ввела запрет на совершение любых операций с этими бумагами.

Однако вскоре "Система" отказалась от иска к РЖД. Основной владелец компании, председатель Совета директоров Владимир Евтушенков объяснил обращение в суд ошибкой менеджмента. "Если бы конкурс отменили, РЖД не выполнили бы своей инвестиционной программы, понесли бы убытки. В следующем году нужно было бы объявлять конкурс с новыми участниками. То есть ожидалась большая война, — объяснял он в интервью "Коммерсанту". — Я мог упорствовать дальше, поссориться с Владимиром Ивановичем Якуниным [глава РЖД] и Владимиром Сергеевичем Лисиным [миллиардер, его структуры купили блокпакет ПГК дешевле, чем за него предлагала "Система"]. Да и Росимущество поставил бы в неудобное положение, ведь им надо было закрывать конкурс. В общем, сам пакет того не стоил".