ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 февраля 2013, 15:00

Ватикан и его проблемы с законом

Ватикан и его проблемы с законом
Фото с сайта communio.stblogs.org

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI официально покидает священный престол по собственному желанию. Беспрецедентное в современной истории католической церкви событие связывают в том числе и с давними, но так и не решенными проблемами Ватикана с законом, которые можно объединить в два основных кластера — сексуальные преступления и теневые финансовые операции.

Дети

Самый громкий, безусловно, это растянутый во времени скандал с педофилией среди католического духовенства и монашества. Нынешний папа по большей части унаследовал его последствия от своих предшественников, хотя много ключевых дел рассматривались именно при Бенедикте XVI.

Пик дел о педофилии в Католической церкви США пришелся еще на конец 1970-х годов, согласно отчету Колледжа Джона Джея о сексуальном насилии в отношении детей в 1950-1990-х гг. Однако скандал в полной мере развернулся только в начале 2000-х, а теперь пришлось расплачиваться: в 2006-2007 гг. архиепархия Лос-Анжелеса выплатила $720 млн компенсации по делам, иногда относившимся еще к 1940-м гг. В общей сложности с 1950 года Католическая церковь США выплатила жертвам сексуальных преступлений со стороны священнослужителей и монашествующих более $2 млрд (некоторые источник даже называют сумму равную $3 млрд).

Немало историй о сексуальном насилии над детьми стали известны и в Европе. По большей части они относятся к давнему прошлому, однако есть и свежие. В марте 2012 года в ирландском суде начался процесс по делу монахини, обвиняющейся не менее чем в 87 случаях сексуального насилия над девочками из младшей школы. В настоящее время разбирательство еще не закончено, но уже известно, что имя обвиняемой не будет названо. Подобное дела слушались в последние годы на Мальте, в Бельгии, во Франции, в Германии, а также в Австралии, в Африке (например, в Танзании) и в Латинской Америке.

То, что сравнительно мало священников попадает на скамью подсудимых, не должно удивлять — дети обычно стыдятся сообщить о произошедшем с ними, и преступления становятся известны лишь спустя долгое время. Кроме того, нельзя не учитывать глубокое чувство лояльности к Церкви у самих жертв и иногда у представителей власти. Даже если что-то становилось известным "по горячим следам", или если жертва жаловалась в полицию, то церковные власти старались замять скандал, а порой и представители власти светской не считали нужным что-либо предпринимать. Так, в одном из случаев (произошедшем еще в 1970-е годы), священник, работавший в детской больнице в Ирландии, фотографировал обнаженных пациентов, а пленку отправлял на проявку в Англию. Скотланд Ярд сообщил о фотографиях ирландской полиции, которая не предприняла никаких действий самостоятельно, а просто передала информацию местному архиепископу. Когда преступления замалчивать оказывалось невозможным, жертвы получали компенсации — и за свои страдания, и за дальнейшее молчание.

Нынешний папа не избежал обвинений в укрывательстве преступлений. Дело в том, что с 1981 по 2005 год он, тогда еще кардинал Ратцингер, возглавлял Конгрегацию вероучения, ответственную, в частности, за решение судеб обвиненных священников — следует ли предать их церковному суду и лишить сана или же оставить в покое. Обвинения же состоят в том, что руководимая им Конгрегация не реагировала на многочисленные сообщения о недостойном или даже преступном поведении священников. Следует помнить, однако, что эта ответственность была возложена на Конгрегацию только в 2001 году, по настоянию самого кардинала, и с тех пор кардинал Ратцингер, будущий папа Бенедикт XVI, вел дела о педофилии в Церкви настолько открыто, насколько считал возможным.

Ситуация стала меняться лишь в последние годы, не в последнюю очередь благодаря решимости Бенедикта XVI бороться с этим злом, а также шумихе в СМИ. Можно считать знаковым процесс, проходивший летом прошлого года в Филадельфии, США. Секретарь архиепископии Филадельфии, монсеньер Уильям Винн, был признан виновным в укрывательстве преступления — он не помешал назначению на позицию, связанную с работой с детьми, священника, который был замешан по крайней мере в одном случае "неподобающего поведения" по отношению к ребенку. Он был приговорен к заключению на срок не менее трех лет.

Были при Бенедикте XVI и другие обвинительные приговоры. Так, например, в 2006 году в Канаде о. Чарльз Генри Сильвестр признал себя виновным в 47 случаях сексуального насилия по отношению к девочкам в возрасте от 9 до 14 лет и был приговорен к трем годам заключения. Он умер в тюрьме спустя три месяца. В 2010 году в Бельгии о. Роберт Борреман был приговорен к пяти годам заключения с отсрочкой исполнения приговора на три года. Рожер Вангелю, епископ Брюгге (ему подчинялся о. Роберт), который не сообщил властям о ставших ему известных преступлениях, не подвергся уголовному преследованию. После скандала с о. Робертом епископ ушел на покой, а заодно напоследок признался, что и сам приставал к неназванному мальчику в своем окружении. Наконец, совсем недавно, 30 января 2013 года, в Пенсильвании, США, о. Чарльз Энгегардт был признан виновным в недостойном поведении и совращении несовершеннолетнего. Вместе с ним виновным был признан Бернард Шеро, бывший учитель католической школы св. Иеронима.

В некоторой степени возникновение таких ситуаций было предопределено много веков назад, еще при папе Григории Великом, на рубеже VI-VII вв. Тогда впервые было сформулировано требование целибата священства — священникам запрещалось вступать в брак или состоять в браке, заключенном до принятия сана. Окончательно целибат в Западной Церкви утвердился на рубеже X-XI веков.

Справедливости ради следует также заметить, что проблема недостойного и незаконного сексуального поведения клириков существует во всех религиях, где на духовенство налагаются ограничения по части половой жизни.

Деньги

Еще одной, не столь древней, проблемой Ватикана стала деятельность его финансовой институции, Банка Ватикана, формально известного как Институт религиозной деятельности (Institute for Works of Religion). Журнал Forbes назвал его в прошлом году "самым секретным банком в мире". Его корни восходят к концу XIX века, но в своей нынешней форме он возник в 1942 году. Банк входит в черный список ОЭСР как финансовая институция, замешанная в отмывании денег, и скандалы сопровождают все время его существования начиная со II Мировой войны. В 2006 году суд отказал в иске к Банку Ватикана в связи обвинениями в сотрудничестве с нацистами, но лишь на том основании, что Ватикан является суверенным государством и его представитель обладает иммунитетом.

Очередная волна скандалов началась совсем недавно, после того как в 2009 году пост главы банка занял Готти Тедешчи. Бенедикт XVI поручил ему изменить работу банка и улучшить его репутацию, чтобы на банк не смотрели как налоговую гавань в самом центре Европы. Через три года, полных интриг и подковерной борьбы внутри Ватикана, Тедешчи был уволен. Сам он утверждает, что "подошел слишком близко к правде", инициаторы его увольнения — что он просто не справился с работой.

Ситуацию подогрели утечки документов из Ватикана, известные как Vatileaks. Эксперты считают, что утечки, вероятнее всего, стали инструментом невидимой извне борьбы за власть. Реакция Ватикана на утечки была настолько агрессивной, что оказалась скорее подтверждением обвинений, основанных на опубликованных материалах.

Как писал Тедешчи в одном из текстов, найденных при обыске, "кое-что из того, что я видел в Ватикане, пугает меня". И не зря: люди, знающие о секретах банка и считающиеся ненадежными, порой погибают при таинственных обстоятельствах. Так, в 1980-е годы миланский банкир Роберт Кальви был найден повешенным под одним из лондонских мостов, его секретарь выпал из окна, а спустя четыре года финансист мафии Микеле Сидона выпил утренний эспрессо с цианистым калием. Все трое тесно сотрудничали — официально и нет — с Банком Ватикана во время скандала с разорением Banco Ambrosiano.

Из документов, изъятых во время обыска дома Тедешчи, стало очевидно, что банк продолжает оставаться инструментом для совершения сомнительных операций — анонимность клиентов гарантируется, финансовые документы по запросу правоохранительных органов не предоставляются, налоги не взимаются. Статус банка как институции, принадлежащей суверенной религиозной монархии, продолжает защищать его от расследований и внешних проверок.

На данный момент расследование деятельности банка далеко не закончено. В октябре прошлого года Папа нанял 40-летнего швейцарского юриста Рене Брюлара с той же целью — превратить банк Ватикана в приличное с точки зрения мирового сообщества финансовое заведение. Впрочем, на сей момент дело движется в противоположную сторону — в результате санкций, наложенных Банком Италии, 2 января 2013 года Ватикан стал единственным государством в мире, где в ходу только наличные, а использование кредитных карт и онлайн-платежей, например, чтобы купить билет в музей, невозможно.

Именно теневая сторона жизни Святого престола — связи обитателей Ватикана с мафией и политической коррупцией, яростная борьба за влияние внутри самого Ватикана — или, точнее, неспособность навести порядок в собственном доме считаются одной из важнейших причин ухода Папы на покой. Заканчивать начатое Бенедиктом XVI придется следующему римскому понтифику, 266-му по счету с апостола Петра.