ПРАВО.ru
Итоги года
31 декабря 2019, 13:29

Симпатичный фоторобот: портрет среднего юриста, который читает "Право.ru"

Симпатичный фоторобот: портрет среднего юриста, который читает "Право.ru"
Несколько лет мы спрашивали мнение читателей по разным вопросам и интересовались, как они работают: берут ли предоплату, предусматривают ли в договоре условие о гонораре успеха, считают ли переработки необходимым условием успешной юридической карьеры. Некоторые опросы были вдохновлены статьями. Какой он, читатель "Право.ru", как работает и отдыхает - читайте в тексте, собранном из результатов опросов.
1
Работает по предоплате

Читатели «Право.ru», похоже, предпочитают работать только так. Это подтверждают результаты опроса «Судебные расходы: опрос для юристов и их клиентов». 88,6% опрошенных указали, что в их типичном договоре услуг есть условие о предоплате. Без нее работают оставшиеся 11,4% респондентов.

Участники ответили на другие вопросы о том, как формируются цены. В частности – о способах определения стоимости услуг. 53,6% комбинируют разные способы. Фиксированная стоимость за весь проект – второй по популярности ответ (36,4%). Отдельный вопрос касался «гонорара успеха». В большинстве случаев (59,2%) его сочетают с другими видами оплаты. 38,4% ответивших не используют его вообще. И лишь для 2,4% ответивших гонорар успеха – это единственный способ оплаты.

2
Не соблюдает строгий деловой стиль

У большинства юристов дресс-кода нет, они одеваются, как им удобно. Так ответили 69% участников опроса «Есть ли у вас на работе дресс-код?». Среди них – 25% консалтеров и 44% юристов компаний. В меньшинстве – работники юрфирм и департаментов, где дресс-код обязателен. Таких оказалось по 13%.

Те, у кого мы попросили развернутых комментариев, разделились в оценках. Одни говорят, что юридическая профессия относится к традиционным, а деловой костюм обозначает, что эксперт сосредоточен на деловых задачах, а не на себе. Другие убеждены, что свобода выбора одежды делает работу в компании комфортнее и помогает поддерживать в офисе более неформальную и творческую атмосферу.

3
Перерабатывает

«Наша работа - это всегда переработки. Ну или, по меньшей мере, готовность к ним. Неважно где – в консалтинге, инхаусе, всегда будет кто-то, кому надо все сейчас!» - написал один из читателей в комментариях к опросу. Другой отметил, что юрист в России должен постоянно отслеживать быстро меняющиеся законы и практику их применения. «Юриспруденция – это и есть разновидность личной жизни», – с некоторой грустью резюмирует еще один участник обсуждения.

Эту точку зрения подтверждает опрос "Юридическая карьера без переработок: правда или миф?". Большая часть респондентов - а это 29% - считают, что «работа юриста в целом и так предполагает переработки – что с карьерой, что без», а 14% полагают, что «нигде не добиться успеха и хорошей зарплаты без переработок». 16% опрошенных работают сверхурочно только во время авралов – нечастых, но неизбежных.

4
Реагирует на запросы клиентов сразу – в течение нескольких часов

Большинство юристов отвечают на первичный запрос клиента в течение нескольких часов. Так ответили 39,8% участников опроса "Как быстро вы реагируете на запрос клиента?". Немного меньше – 33,8% - реагируют в течение суток. Они не тянут время специально, просто иногда не добраться до почты. 

И те, и те делают правильно, как подтвердило американское исследование. Оно показало, что клиент выбирает, как правило, тех, кто быстрее отреагирует на запрос. На ответ должно уйти не больше суток. После этого вероятность получить работу заметно снижается, и клиент уходит к более внимательным конкурентам, указывают американские исследователи. 

5
Иногда в суде припасает «козырные» аргументы на потом

Опрос на тему «Какие общепринятые правила юриста вы нарушаете?» был навеян текстом «Не говори никогда: Топ ошибок юристов в судах». Там известные юристы перечислили профессиональные правила, которые, по их мнению, не стоит нарушать. Один из экспертов рекомендовал в суде сразу раскрывать все аргументы, а не «играть в партизанскую войну». Но 23% опрошенных оказались с ним не согласны: они могут скрыть «козырные» доводы и не раскрывать их в начале, потому что порой это хорошая тактика.

21% не соблюдает в судах строгий дресс-код, а 13% не всегда стремятся быть краткими. Они считают, что иногда просто необходима длинная убедительная речь.

6
Неплохо учился в университете и получил там фундаментальные теоретические знания

Высшее образование в России обычно критикуют за теоретический уклон. Но именно в этой части оно справляется со своей задачей. По крайней мере, об этом говорят результаты опроса «Что вам дала учеба на юрфаке?». Учеба в основном дала юристам фундаментальные теоретические знания (28%), а также навыки самостоятельного поиска и анализа информации (23%). Практические знания, которые пригодились в первые годы работы, получили 9% респондентов. А только «для корочки» учились 5%.

Общение и вечеринки стали главным впечатлением от вуза у 11% опрошенных.

7
Когда поступал в вуз – мечтал стать адвокатом

Это самый популярный вариант опроса «Кем вы мечтали стать, когда поступили на юрфак?». Так ответили 20% респондентов. 17,9% грезили о работе следователя, 15,3% хотели быть юристами в юрфирме, 14,4% - судьей, а 11,3% - прокурором.

Большинство опрошенных воплотили свои планы в жизнь. Кем мечтали, тем и работают 37,7%. Передумали и не стали даже пробовать 27,1%. 10,1% попробовали, разочаровались и нашли другое занятие. А 8,5% ушли по другим причинам.

Опрос был вдохновлен исследованием «Право.ru»: мы спросили, кем хотят стать первокурсники юрфаков. Некоторые ответы нас удивили (см. «Депутаты, рэперы, космонавты: кем хотят стать первокурсники юрфаков»).

8
Согласен, что компьютерные программы могут составить юристам конкуренцию

В 2017 году глава «Сбербанка» Герман Греф объявил, что юристу не место в профессии, если он не знает, что такое нейронные сети. Его слова вызвали большой резонанс и многочисленные обсуждения, смогут ли программы и роботы заменить людей. Что касается читателей «Право.ru», то почти треть из них (29%) считают, что в этих опасениях есть некая доля правды. Крупные компании все больше автоматизируют типовые задачи (например, написание «серийных» претензий), и это постепенно сокращает спрос на самые простые юридические услуги. Еще четверть (24%) опрошенных считают, что беспокоиться не о чем и проблема преувеличена. Третий по популярности ответ – в том, что изменится профессия юриста, ему придется стать немного «программистом» (14%).

Эксперты высказали свое мнение насчет опроса «Могут ли компьютерные программы конкурировать с "живыми" юристами?» . Наиболее популярная точка зрения совпадает с мнением читателей. Типовые задачи и рутину смогут передать компьютерам. Но заменить сложную аналитическую и творческую работу, переговоры и прочие "человеческие" занятия ничем нельзя. По крайней мере, в обозримом будущем.

9
Расслабляется с помощью спорта, кино, книг, хобби

Конфликты и их решение, проблемы с начальством и клиентами, цейтноты, переработки как неизбежная примета профессии – все несет юристам стресс, с которым надо как-то справляться. Мы решили спросить у читателей, как они возвращают самообладание и хорошее настроение. Большинство юристов предпочитают переключиться на другие занятия (41,8%). Расслабиться им помогают спорт, кино, книги, хобби. Второй по популярности ответ – алкоголь (24,4%). 11,4% принимают успокоительные.

Кроме того, читатели могли предложить свой вариант ответа на опрос. Так сделали 3.7%. Их способы снять стресс – это еда, сон, секс, общение с детьми, друзьями и родственниками, кулинария, компьютерные игры, психоаналитика и медитация. Один «печет сладкие пироги по выходным», другой читает детям «добрую детскую литературу», третья не стесняется выплескивать эмоции. «Поплакала, покричала – и вот я на полтора месяца почти нормальный человек», - с иронией признается она.